X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Траты на чиновников во Владимирской области увеличатся на 3,5 млрд рублей

Траты на чиновников во Владимирской области увеличатся на 3,5 млрд рублей

Администрация Владимирской области при поддержке Законодательного Собрания значительно увеличит расходы на содержание чиновников. Только в этом году траты областного бюджета на госаппарат могут вырасти на 496,6 млн рублей, а за три года – почти на 1,5 млрд рублей. Аналогичным образом увеличатся расходы и муниципальных бюджетов на бюрократический аппарат: в этом году – на 660 млн рублей, а суммарно в 2022-2024 годы – почти на 2 млрд рублей.

Законопроект об изменении системы оплаты труда госслужащих и лиц, замещающих государственные должности, был под шумок принят Заксобранием 9 марта. Между тем, Александр Авдеев 28 марта уже подписал два указа о новом порядке поощрения чиновников и лиц, замещающих госдолжности во Владимирской области. В силу они вступают с 1 апреля.

Для простых сотрудников администраций изменений будет немного. Если раньше им выплачивали премии только за выполнение особо важных и сложных заданий, то теперь это условие необязательно. Кроме того, возможны и другие поощрения, предусмотренные законодательством. Что касается формирования зарплат, то они будут состоять из:

  • ежемесячного оклада в соответствии с классным чином – в размере 3 должностных окладов (сегодня 4);
  • ежемесячной надбавки за выслугу лет – в размере 3 должностных окладов;
  • ежемесячной надбавки за особые условия гражданской службы – в размере 4 должностных окладов (было 14);
  • ежемесячной процентной надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, и за стаж работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны – в размере 1,5 должностного оклада;
  • премий – в размере 2 должностных окладов;
  • ежемесячного денежного поощрения – в размере 13 должностных окладов (сегодня 30);
  • единовременной выплаты при предоставлении отпуска и материальной помощи – в размере 4,5 должностного оклада (сегодня 3).

Таким образом, у обычных чиновников ежемесячная зарплата может не увеличиться, а наоборот – уменьшиться. Разве что за отпуск будут доплачивать чуть больше.

Другое дело – руководство Владимирской области. К лицам, замещающим госдолжности, относятся губернатор, его замы, директора департаментов, председатели Заксобрания, Счетной палаты, облизбиркома, а также депутаты и сотрудники этих органов, работающие на профессиональной основе, председатели ТИКов и три уполномоченных Владимирской области.

Ранее их зарплата состояла из денежного вознаграждения и денежного поощрения. К примеру, у врио губернатора Александра Авдеева и спикера ЗС Владимира Киселева – денежное вознаграждение министра РФ (чуть более 60 тысяч рублей), а денежное поощрение составляет 3,9 вознаграждения. Т.е. зарплата руководителей администрации и облпарламента равняется без дополнительных бонусов 294 тысячам рублей. Теперь же им положены не только ежегодная индексация (ранее это приходилось делать вручную), но и дополнительные выплаты, а именно:

  • ежемесячная процентная надбавка к денежному вознаграждению за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, – в размере 6 денежных вознаграждений (более 360 тысяч рублей);
  • премии, в том числе за выполнение особо важных и сложных заданий, – в размере 2 денежных вознаграждений (более 120 тысяч рублей);
  • единовременная выплата при предоставлении отпуска и материальной помощи, – в размере 3 денежных вознаграждений (порядка 180 тысяч рублей).

Получается, что только зарплата врио губернатора и председателя ЗС может вырасти на полмиллиона рублей для каждого. Однако из указа до конца неясно, будет ли эта надбавка ежемесячной или в расчете на год, а также имелись ли эти доплаты ранее и в каком размере. «Чеснок» направит в администрацию Владимирской области соответствующий запрос.

Фото – пресс-служба АВО

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097