X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Бывшего главу облздрава обвиняют в халатности с закупкой лекарств

Бывшего главу облздрава обвиняют в халатности с закупкой лекарств

Год назад следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности с закупкой лекарств для льготников. Проблема не решена до сих пор, однако виновные из состава чиновников до сегодняшнего дня не назывались. И вот со сменой областного прокурора расследование было активизировано, а обвинение предъявили бывшему и.о. директора департамента здравоохранения Александру Жесткову.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры, Жесткову вменяют то, что, возглавляя облздрав с марта по октябрь 2021 года, он «эффективно не организовал использование бюджетных средств на закупку жизненно важных лекарственных препаратов», «не организовал надлежащее и своевременное рассмотрение протоколов врачебных комиссий, формирование сводной потребности на лекарства», из-за чего их закупка производилась несвоевременно.

«Халатными действиями чиновника также сформировано негативное мнение об органах власти о неспособности их реализовать права и законные интересы социально незащищенных категорий граждан», – говорится в релизе ведомства.

В департаменте здравоохранения сегодня прошли обыски, проводятся другие оперативно-следственные мероприятия.

Напомним, вплоть до конца февраля в очереди на лекарства во Владимирской области стояли около 3600 человек. В марте Белый дом отчитался, что количество очередников удалось сократить почти в 10 раз – до 465 человек. По данным следкома, потерпевшими по делу о лекарствах являются 77 человек.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097