Во Владимирской области построят два мусороперерабатывающих завода

24 февраля в Законодательном Собрании Владимирской области выступила директор департамента природопользования Татьяна Клименко. Большая часть вопросов депутатов касалась вывоза мусора.

Татьяна Клименко заверила Заксобрание, что московский мусор в наш регион не завозится. В том числе на полигон «Хартии» рядом с деревней Бабанино Петушинского района. Там в прошлом году открыли мусоросортировку. Расширять объект не планируют, но и закрывать – тоже, несмотря на решение народного референдума.

Справедливоросс Андрей Маринин поинтересовался, когда во Владимирской области начнется переработка ТБО.

«Мусороперерабатывающий завод у нас в территориальной схеме стоит на 2024 год. Это в районе полигона Марьинка», – ответила Татьяна Клименко.

Марьинский полигон
Марьинский полигон

Еще один завод должен появиться в Александровском или Кольчугинском районе. Коммунист Антон Сидорко обратил внимание на то, что, по терсхеме, свалки в Киржаче, Юрьев-Польском и Кольчугино уже в ближайшие два года исчерпают свой ресурс. Где после этого будет размещаться мусор с зоны №1?

«Ведется сейчас работа по поиску земельного участка, который бы удовлетворял всем требованиям, для строительства там крупного мусороперерабатывающего завода с глубоким компостированием и захоронением хвостов. Это будет межмуниципальный полигон, который сможет обслужить первую зону. В настоящий момент конкретного земельного участка не найдено», пояснила директор департамента.

Антон Сидорко предложил подключить к этому вопросу депутатов, поскольку тема острая и может повлечь за собой социальный взрыв.

Филипповское протест мусор
Протест против мусорного полигона в Филипповском. Фото — ОНФ

Что касается рекультивации свалок, то проект по полигону в Покрове должны разработать в этом году. В 2021-м это сделать не удалось. Продолжится и организация контейнерных площадок в городах и районах. Белый дом выделит муниципалитетам на это 117 млн рублей.

Были и вопросы о плохом вывозе мусора в эту зиму. Тему поднял единоросс Вячеслав Картухин, а депутат от КПРФ Лариса Емельянова продолжила:

«После старта мусорной реформы за три года мало что изменилось. Мы говорим о раздельном сборе мусора, а на деле не можем наладить даже просто вывоз мусора».

По словам Татьяны Клименко, жильцам тех домов, где плохо вывозили отходы, регоператоры сделают перерасчет. Жилищная инспекция штрафует компании, а у департамента природопользования рычагов давления на них нет.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097