X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

В парке «Дружба» осветят 15 километров дорожек

В парке «Дружба» осветят 15 километров дорожек

22 февраля во Владимире началось общественное обсуждение проекта организации освещения будущей лыжероллерной трассы в парке «Дружба». Продлится оно до 15 марта, так что каждый заинтересованный владимирец может оставить отзыв и замечания как письменно – в управлении архитектуры и администрации Ленинского района, так и через сайт мэрии.

Напомним, инициатором строительства лыжероллерной трассы в парке «Дружба» был экс-губернатор Владимир Сипягин. Трасса должна пройти как по лесному массиву, так и по полям бывшего совхоза «Вышка», причем от участка под строительство многоэтажек на лугопарке «Дружба» спортивный объект отодвинули. Изымать под линию освещения земельные участки не придется.

Сама лыжероллерная трасса будет полностью освещенной. Для строительства электролинии архитектурное бюро Павла Миряшева составила проект. Согласно нему, протяженность освещенной линии, как и самой трассы, составит 15,5 км. Все светильники будут светодиодными, опоры обработают антикоррозийным покрытием, а пневмобиатлонное стрельбище подсветят светодиодными прожекторами. Для обеспечения энергией предусмотрены две трансформаторные подстанции.

Лыжероллерная трасса парк Дружба карта

Прокладывать кабели под землей не будут – чтобы не повредить корни деревьев. Линию пустят по воздуху, из-за чего зимой, в случае сильных снегопадов, могут возникнуть обрывы проводов. Полоса отвода составит 6 метров.

По проекту, фонари должны непрерывно гореть до 6 часов, с 15:00 до 21:00 в декабре, а в остальные месяцы – с момента сумерек. Будет ли работать освещение ночью – неизвестно. Помимо самой трассы и стрельбища, проектом предусмотрены хозяйственные постройки, судейский павильон и трибуны на 150 мест. Все они будут расположены рядом с конюшней МВД, на выходе из городского парка «Дружба».

Что касается строительства, то, по проекту, работы должны пройти быстро, но при этом одновременно будут работать 1-2 единицы техники за смену, дабы уменьшить загрязняющие выбросы. По максимуму постараются использовать тяговые машины. Весь персонал подрядчика пройдет инструктаж по охране окружающей среды, а по завершении работ должны убрать весь строительный мусор, ликвидировать выемки и насыпи и провести благоустройство.

Отметим, что при прокладке канализации через парк «Дружба» «Владимирводоканал» бесцеремонно обращался с памятником природы. Под корень с использованием тяжелой техники вырубили деревья на большой территории. Лишь после шумихи в прессе вандализм удалось прекратить.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097