X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Дольщики проблемного дома в Коммунаре проводят пикеты у Кремля

Дольщики проблемного дома в Коммунаре проводят пикеты у Кремля

Дольщики дома №19 по улице Центральной в Коммунаре устали от обещаний властей решить их проблему. Раньше они проводили пикеты у здания областной администрации, а теперь – под стенами Кремля в Москве. На плакате владимирцы утверждают, что у них «отбирают квартиры», и «умоляют помочь» им.

Напомним, эта история длится с октября 2018 года. Именно тогда дом в Коммунаре должны были сдать, однако до сих пор власти не могут принять его в эксплуатацию. Все дело в двух лишних этажах, которые самовольно возвел застройщик ООО «Система». В итоге высотность дома превысила параметры застройки исторического ядра Владимира.

За прошедшие три года областные власти так и не решили, что делать с лишними этажами. С одной стороны, в арбитражном суде рассматривается дело об их сносе. Очередное заседание назначено на 11 февраля. С другой, экс-губернатор Владимир Сипягин стоял на позиции, что объект надо узаконить путем изменения параметров охранных зон. Однако Минкульт проект забраковал, и вопрос снова оказался в подвешенном состоянии.

Врио губернатора Александр Авдеев занял более жесткую позицию. Он также выступил за снос самостроя.

«Считаю, что самый реальный и правильный способ – застройщику признать свою ошибку и демонтировать лишние этажи. Готов лично поучаствовать в выборе технологической методики», – заявил Авдеев в декабре 2021 года.

Месяц назад обманутые дольщики встретились с врио губернатора, однако общением остались недовольны. Если лишние этажи сносить, до сих пор непонятно, кто это будет делать. ООО «Система» в сентябре 2021 года признали банкротом, владелец компании Сергей Русаков обанкротился еще раньше, в 2017 году. Более того, его сейчас судят за причинение имущественного ущерба гражданам путем обмана, Русакову грозит до пяти лет лишения свободы.

Обманутые дольщики Коммунар пикет

В Белом доме надеются, что бизнесмен все-таки пойдет навстречу. По данным властей, у него еще остались средства для сноса лишних этажей. Самый жесткий вариант – выкупить у дольщиков их квартиры по ценам 2016-2018 годов – владимирцев точно не устроит, ведь с тех пор стоимость жилья выросла минимум вдвое. Чем в итоге окончится история, сказать сложно. Пока что 125 семьям, купившим квартиры в доме №19 по улице Центральной, остается только требовать от властей скорейшего решения вопроса.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097