X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Квадратный метр во Владимире за два месяца подорожал в полтора раза

Квадратный метр во Владимире за два месяца подорожал в полтора раза

Владимирская мэрия утвердила новую среднюю стоимость жилья в областном центре. На 1-й квартал 2022 года квадратный метр жилплощади во Владимире стоит 55 376 рублей. Это в 1,4 раза дороже, чем в 4-м квартале 2021 года. Согласно постановлению от 10 ноября, в среднем один «квадрат» жилья два месяца назад оценивался в 39 402 рубля.

В то же время рыночная стоимость жилья во Владимире на порядок выше средней, утвержденной администрацией города. Квартиры в областном центре продаются по цене от 80 до 100 тысяч рублей за квадратный метр. Приобрести жилье за счет собственных сбережений могут далеко не все владимирцы и потому берут ипотеку. Подобрать оптимальные условия кредита можно на портале https://www.vbr.ru/ 

Поясним, что средняя стоимость квадратного метра учитывается при строительстве и покупке квартир для нуждающихся жителей, при признании граждан малоимущими и предоставлении им жилого фонда по соцнайму, а также при расчете субсидий на покупку и постройку жилья молодым и многодетным семьям и бюджетникам.

Так, молодые семьи во Владимире могут получить субсидию в размере 30-35% от среднерыночной стоимости жилья, в зависимости от наличия ребенка. Правда, для этого семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении. А многодетные семьи могут рассчитывать на бюджетную помощь в строительстве дома в размере 35% от средней стоимости строительства при наличии 3-4 детей и 70%, если детей 5 и больше. Поскольку квадратный метр во Владимире официально подорожал, то и бюджетные расходы на выплату субсидий должны вырасти.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483