X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Чагаев попросил СМИ не сравнивать себя со взяточником Хвостовым

Чагаев попросил СМИ не сравнивать себя со взяточником Хвостовым

Октябрьский районный суд продолжает рассматривать уголовное дело бывшего замгубернатора по строительству Рената Чагаева. Его обвиняют в получении взяток. На заседании 11 января прокурор зачитала обвинительное заключение, хотя сам экс-зам Светланы Орловой вину не признал.

По версии следствия, Чагаев частями получал от бывшего директора ГБУ «Облстройзаказчик» Андрея Бояринова взятки за общее покровительство: деньги периодически переводились на банковскую карту чиновника (в общей сложности 690 тысяч рублей). Второй эпизод, по которому обвиняется Ренат Чагаев, касается реконструкции недостроенного корпуса больницы в Гусь-Хрустальном. Якобы в 2018 году замгубернатора способствовал принятию решений в интересах конкретного юрлица и подписанию актов выполненных работ. За это чиновник, как утверждает следствие, получил через посредников взятку в размере миллиона рублей.

Ренат Чагаев с обвинением не согласился. По его словам, все доводы следствия строятся на показаниях уже осужденного за взятки Андрея Бояринова, который мог его оговорить. Точно так же в свое время начинали раскручивать «дело Хвостова»: показания на него дал осужденный экс-депутат ЗС Сергей Курышев.

Чагаев суд

Адвокаты Чагаева ходатайствовали о переносе рассмотрения дела в Московскую область. Защита экс-чиновника объяснила такую просьбу тем, что региональные и федеральные СМИ якобы некорректно освещают дело Чагаева. По мнению адвокатов, «необъективный» подход журналистов создает их доверителю негативную репутацию, поскольку издания в своих материалах проводят логичную аналогию с делом другого замгубернатора по строительству Дмитрия Хвостова, уже осужденного за взяточничество. Суд ходатайство не поддержал.

Напомним, уголовное дело в отношении Рената Чагаева возбудили весной 2021 года. Задержали его 8 апреля. С тех пор экс-зам Орловой находится в СИЗО. По мнению стороны защиты, оперативные действия проводились в отношении Рената Чагаева формально, а в документах следствия имеются многочисленные изъяны.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574