X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Прокуратура оспорит в суде «притворную сделку» с парковкой на Спасской

Прокуратура оспорит в суде «притворную сделку» с парковкой на Спасской

За прошедший год владимирская мэрия так и не исполнила предписание прокуратуры об устранении нарушений на парковке в центре Владимира. Вопреки требованиям федерального закона, бесплатная стоянка автомобилей по воскресеньям на улице Спасской не осуществляется. Как установила прокуратура, администрация Андрея Шохина прикрылась «притворной сделкой» и выданные ей предписания выполнять не собирается.

Напомним, парковка на улице Спасской стала платной в 2018 году. Территорию площадью 5334 кв.м передали в аренду компании «Паркинг», которую СМИ связывали с депутатом горсовета от «Единой России» Николаем Питиримовым. Ему принадлежат несколько кафе в центре Владимира.

«Притворность» сделки заключалась в том, что мэрия сдала в аренду не принадлежащие городу земельные участки, а асфальтовое покрытие и столбики, назвав это «гаражом-стоянкой открытого типа». Это позволяет обойти федеральный закон о бесплатных парковочных днях. На ситуацию обратил внимание депутат Заксобрания от КПРФ Антон Сидорко. Весной 2020 года он написал заявление в прокуратуру. Надзорное ведомство внесло в мэрию представление, но вместо его исполнения Оранжевый дом в сентябре того же года без торгов заключил с «Паркингом» договор аренды еще на пять лет. Компания получила в пользование автостоянку всего за 489 тысяч рублей в год. С учетом стоимости парковки, компенсировать расходы можно всего за 2-3 месяца.

Ответ прокуратура Спасская

В декабре 2020 года прокуратура вновь внесла в мэрию представление, и вновь оно исполнено не было. Городские власти попросту игнорируют требования надзорного ведомства и федерального закона. Как следует из очередного ответа, который получил Антон Сидорко, прокуратура продолжает настаивать на том, что сделка с «Паркингом» была заключена «с нарушением земельного законодательства» и закона «О защите конкуренции». При этом почему-то ни одно должностное лицо за это ответственности не понесло.

«В настоящее время рассматривается вопрос о направлении соответствующего заявления в Арбитражный суд Владимирской области», – сообщила прокуратура.

Андрей Шохин на лугопарке «Дружба»

Заметим, что прежний облпрокурор Игорь Пантюшин переведен в Башкирию. Возможно, новое руководство ведомства займет более жесткую позицию к нарушителям федерального законодательства.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483