X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Шохин объяснил невозвращение прямых выборов мэра Владимира

Шохин объяснил невозвращение прямых выборов мэра Владимира

Летом 2020 года, перед выборами в горсовет, тогда еще сити-менеджер Андрей Шохин заявил, что будет добиваться возвращения прямых выборов мэра Владимира. Свою позицию Шохин назвал «принципиальной».

«Пользуясь случаем, хочу высказать свою принципиальную позицию о выборах главы города. Я – за возвращение прямых выборов мэра Владимира. Буду предлагать депутатам рассмотреть эту инициативу.

Но надо понимать, что сейчас вернуть прямые выборы нам запрещает областной закон. Поэтому сначала надо внести в него изменения, чтобы предоставить органам местного самоуправления г. Владимира право самим определять порядок выборов главы города. У городского Совета народных депутатов есть право законодательной инициативы регионального уровня.

Предлагаю депутатам воспользоваться этим правом, разработать и внести в Законодательное Собрание соответствующий проект закона. Если областные парламентарии нас поддержат, вновь избранные депутаты СНД г. Владимира будут решать: оставить существующий порядок выборов мэра или вернуть прямые выборы», – написал Андрей Шохин в Инстаграме.

С тех пор прошло полтора года, но ни Заксобрание, где большинство депутатов – от «Единой России», ни горсовет, где единороссов – 100%, законопроект о возвращении прямых выборов главы города Владимира не подготовили и не приняли. В горсовете «Чесноку» и вовсе заявили, что депутаты «независимы от чьих-то указаний», поэтому «отсутствуют правовые основания считать, что допущена задержка в разработке законодательной инициативы депутатов».

Шохин Карпилович пресс-конференция

На сегодняшней пресс-конференции Андрея Шохина еще раз спросили, почему за полтора года прямые выборы мэра так и не были возвращены. Глава города попросил подождать февраля, когда якобы на каком-то семинаре будут обсуждаться административная реформа и развитие туризма. И возможно, об избрании глав там также будут говорить.

«Я всегда заявлял одно и то же. Когда меня спрашивали: вы боитесь идти на прямые выборы? Я всегда говорил: нет, я готов идти на прямые выборы. Но решение должно приниматься не мной, решение должно приниматься консолидированно. И я всегда сторонник того, что это должно быть общее решение. Не мы с вами приняли решение, а приняли решение все вместе – все депутаты, как Законодательного, так и муниципального уровня, все власти – как муниципальные, так и региональные. И тогда это общее решение воплощается в закон, который должен быть принят».

Напомним, что и администрация Владимира Сипягина, и фракция КПРФ в Законодательном Собрании неоднократно вносили в областной парламент законопроекты о возможности возвращения прямых выборов главы города Владимира. Однако фракция «Единая Россия» каждый раз эти законопроекты не утверждала.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097