X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Белый дом признал незаконное изъятие 18 тысяч свиней у фермера Авакяна

Скандал с уничтожением свиноводческих комплексов при экс-губернаторе Светлане Орловой получил новое развитие. В 2017 году под предлогом или по причине африканской чумы свиней во Владимирской области частично или полностью ликвидировали несколько крупных хозяйств. Фермеры заявляли о незаконности действий властей и связывали их с лоббированием интересов крупного инвестора. Вскоре стало известно о планах предпринимателя Вадима Дымова построить свинокомплекс под Суздалем, но им не суждено было сбыться.

И вот теперь выясняется, что фермеры, возможно, были правы. 10 декабря департамент ветеринарии Владимирской области подал иск в арбитражный суд о признании незаконными актов специальной комиссии по отчуждению животных с фермы Бориса Авакяна и его хозяйства «Борисовское». Всего в августе-сентябре 2017 года у предпринимателя изъяли и уничтожили путем сожжения 18 455 свиней общим весом 1262 тонны. В результате и сам бизнесмен, и его компания обанкротились. При этом никакой компенсации Борис Авакян не получил.

Фермер и по сей день пытается добиться справедливости. Он подавал иск в суд о взыскании с обладминистрации 49,6 млн рублей за вырезанных под предлогом АЧС свиней. Арбитраж Владимирской области встал на сторону Белого дома. Областные власти заявляли, что у Бориса Авакяна отсутствовали данные учета животных, он держал свиней больше положенного количества, а в августе 2017-го в его хозяйстве пару дней отсутствовала горячая вода. Сотрудники не проходили санитарную обработку и якобы сами могли заразить животных. А раз Борис Авакян сам виноват во вспышке АЧС, то и компенсация ему не положена.

Однако в июне 2021 года арбитражный суд Волго-Вятского округа отменил решение первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение. Кассационный суд подтвердил, что изъятые свиньи принадлежали фермеру Авакяну, а «отсутствие санпропускника с полной сандушевой обработкой не противоречит требованиям закона, а потому не может рассматриваться в качестве грубой неосторожности». Так что доводы Белого дома оказались несостоятельными.

Новое рассмотрение иска Бориса Авакяна к обладминистрации началось 3 августа. Департамент ветеринарии просил приостановить производство по делу, но после ходатайство отозвал. Производство же по аналогичному делу – о взыскании ущерба в пользу ООО «Борисовское» – приостановлено 1 сентября до решения по иску Бориса Авакяна. Суммарный размер ущерба по обоим заявлениям составляет с учетом уточнения требований 145,8 млн рублей, хотя первоначально речь шла о 189,3 млн рублей. Чем закончатся судебные тяжбы – покажет время.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097