X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Вопрос Авдееву: зачем нам администрация, которая ни за что не отвечает?

Вчера «Чеснок» опубликовал обращение жителей поселка Балакирево к врио губернатора Александру Авдееву по поводу возможного закрытия детских садов и школ. Сегодня мы продолжаем рубрику. На почту редакции [email protected] пришло письмо от жителя села Семеновское Собинского района Алексея Молчакова. Он также обращается к Александру Авдееву, но уже по вопросу «безобразного электроснабжения».

По словам Алексея Молчакова, в селе Семеновское, которое находится на окраине Владимира – в двух километрах от Энергетика, регулярно отключают свет:

«При любом ветерке чуть сильнее среднего (в любое время года) или если пошёл снег в как всегда для энергетиков неожиданно наступившую зиму, в селе отключается электроснабжение. Аварийные отключения устраняются порой по многу часов, людям приходится проводить ночи без света, а в селе автоматически без отопления и без воды! При отключениях происходят скачки напряжения, которое и так постоянно нестабильно и не соответствует ГОСТу, от чего у жителей регулярно выходит из строя бытовая техника».

Семеновское карта
Скриншот — Яндекс. Карты

На устранение аварий порой уходит много часов. Дозвониться до коммунальных служб «почти невозможно». Решить проблему можно регулярной обрезкой деревьев и заменой сетей и оборудования, но, как утверждает автор письма, этим энергетики не занимаются.

«Трансформаторы в селе скоро развалятся от старости, многие опоры сгнили, держатся фактически только на проводах, и, видимо, пока всё окончательно не развалится и не упадёт, нам их тоже никто заменять не планирует».

Сам Алексей Молчаков и его соседи уже неоднократно обращались и к предшественникам Александра Авдеева, и на прямую линию к президенту, но получали лишь «очередные отписки от засидевшихся чинуш». В последний раз «Россети Центр и Приволжье» ответили, что с января по сентябрь этого года в Семеновском произошло 7 отключений – 4 неплановых, 1 неотложное и 2 аварийных. Общая продолжительность отключений составила «не более 72 часов в год», что допускается правилами правительства. Кроме того, «в целях улучшения надежности потребителей с. Семеновское 15.09.2021 года выполнены работы по замене линейного разъединителя». В остальном же, по мнению энергетиков, все в норме.

Россети ответ по электроснабжению

Жителей Семеновского ответ не устроил.

«В результате этого контроля в последнее время при любом лёгком снеге или ветерке электричество у нас отключают на много часов! Только на этой неделе отключали дважды. Сегодня сидели без электричества примерно с 8 часов утра и до 16 часов дня. Может быть, нас захватили солдаты НАТО или диверсанты Навального*?

По телефонам вашей администрации нам заявляют, что это вопрос не в их компетенции, и посылают на… то есть в энергоснабжающие организации (которые в свою очередь лживо рапортуют, что у них всё в порядке и соответствует утверждённым нормам). Так зачем нам нужна такая администрация, которая ни за что не отвечает?!» – обратился селянин к Александру Авдееву.

В конце письма Алексей Молчаков просит врио губернатора:

  • Обязать энергоснабжающие организации незамедлительно провести профилактические работы на сетях электроснабжения в селе и на подающих линиях к нему. Заменить ветхие опоры, трансформаторы, произвести обрезку деревьев под проводами;
  • Провести комплексную проверку энергоснабжающих организаций на предмет соответствия фактической численности аварийных бригад и наличия необходимой техники установленным нормативам;
  • Обязать энергоснабжающие организации восстановить диспетчеров аварийной службы в районе, чтобы жители могли иметь реально работающую связь с сотрудниками, которые владеют достоверной информацией о состоянии энергоснабжения, аварийных отключениях и сроках их устранения.

Добавим, что, по данным обладминистрации, только 20 декабря без электроснабжения остались 58 населенных пунктов Владимирской области, в которых проживают почти 4000 человек. Наиболее пострадали Селивановский, Петушинский, Гусь-Хрустальный и Киржачский районы. На устранение аварий направили 20 бригад – 50 человек и 28 единиц техники.

*Внесен Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574