X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Во Владимире арестовали общественницу Елизавету Кустову

Во Владимире арестовали общественницу Елизавету Кустову

Октябрьский районный суд арестовал руководителя «Дома НКО Владимирской области», преподавателя ВлГУ Елизавету Кустову. Она пробудет в СИЗО минимум до 31 января 2022 года.

Елизавету Кустову обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Уголовное дело возбудили по материалам ФСБ. По версии следствия, общественница в 2015 году вступила в сговор с председателем комитета по молодежной политике Белого дома Алисой Абрамовой по хищению бюджетных средств на проведение «Добросаммита».

Заметим, что при оплате работ шесть лет назад претензий у администрации региона не было, акт выполненных работ подписывала как раз Алиса Абрамова. Мероприятие прошло в сентябре 2015 года. В нем приняли участие губернатор Светлана Орлова и представитель президента в ЦФО Александр Беглов.

«Органами предварительного следствия Кустова Е.Н. обвиняется в том, что, являясь председателем общественной организации «Владимирское региональное отделение Молодежного союза юристов РФ», действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с председателем комитета по молодежной политике Администрации Владимирской области Абрамовой А.А., в период с августа по ноябрь 2015 года путем обмана совершили хищение денежных средств регионального бюджета Владимирской области на сумму 2 000 000 рублей при организации проведения молодежного добровольческого форума «Добросаммит», – сообщает пресс-служба суда.

По ч. 4 ст. 159 УК РФ максимальное наказание – до 10 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.

Напомним, в августе Белый дом через суд взыскал с «Дома НКО Владимирской области» 2,3 млн рублей. Региональные власти доказали в суде, что некоммерческая организация незаконно в 2017 году получила субсидию из областного бюджета. Счетная палата обнаружила недостатки в отчетности «Дома НКО Владимирской области». Контролирующее ведомство не нашло документальных подтверждений проведения мероприятий, о которых говорилось в договоре о предоставлении субсидии. Организация оспорила решение Счетной палаты в арбитраже, затем судилась с Белым домом, но оба процесса проиграла.

В июне этого года Елизавета Кустова претендовала на должность руководителя департамента молодежной политики и общественных проектов, но в конкурсе не победила.

Возбуждено ли уголовное дело в отношении Алисы Абрамовой, пресс-служба Октябрьского районного суда не сообщает. Отметим, что в 2016 году на «Территории смыслов» Светлана Орлова называла Алису Абрамову «самым большим помощником» и «моей инвестиционной привлекательностью». А Алиса Абрамова, в свою очередь, хвалила Орлову и говорила, что «нам самим себе завидно, молодежи Владимирской области, что у нас такой губернатор».

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097