X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Сипягин, Игошин и Аникеев в Госдуме проголосовали за введение QR-кодов

Сипягин, Игошин и Аникеев в Госдуме проголосовали за введение QR-кодов

16 декабря Государственная Дума рассмотрела законопроект о введении QR-кодов при посещении заведений сферы услуг. Большинством голосов документ был одобрен в первом чтении.

Законопроект предусматривает с 1 февраля 2022 года посещение массовых мероприятий, организаций культуры, общепита и розничной торговли (кроме аптек и продуктовых магазинов) только при предъявлении QR-кода, сертификата о вакцинации или медотвода. Решения о введении ограничительных мер смогут принимать президент и главы регионов.

Перед рассмотрением этого вопроса в Госдуме разразился скандал. Депутаты от КПРФ Сергей Обухов, Валерий Рашкин и Денис Парфенов развернули плакат «КПРФ против QR-фашизма». Парламентарии от «Единой России» устроили потасовку и попытались вырвать баннер из рук коммунистов. До драки все же не дошло.

КПРФ QR-коды
Фото с личной страницы Сергея Обухова в ВК

На голосование документ выносился дважды – сначала за основу, затем в целом в первом чтении. В первый раз законопроект поддержали 333 депутата, во второй – 329. За введение QR-кодов высказались представители «Единой России», ЛДПР и «Новых людей». Против выступили парламентарии от КПРФ и «Справедливой России».

Любопытно, как голосовали депутаты Госдумы, представляющие наш регион:

  • Роман Лябихов (КПРФ) – оба раза проголосовал против QR-кодов;
  • Григорий Аникеев (Единая Россия) – за законопроект;
  • Игорь Игошин (Единая Россия) – за законопроект;
  • Алексей Говырин (Единая Россия) – не голосовал;
  • Владимир Сипягин (ЛДПР) – за законопроект.

Заметим, что Игорь Игошин и Алексей Говырин во время рассмотрения законопроекта находились во Владимирской области и голосовать не могли. Тем не менее за Игошина кнопку кто-то нажал, а вот за Говырина нет.

Игошин Говырин Хохлова Шохин
Фото — АВО 16 декабря 2021 года

Наиболее лицемерно выглядит голосование за законопроект экс-губернатора Владимира Сипягина. Буквально 14 декабря он в соцсетях поддержал отмену введения QR-кодов во Владимирской области с 15-го числа.

«Абсолютно согласен с принятым решением: введение жестких ограничений накануне новогодних праздников – удар по бизнесменам региона. Предстоящие предпраздничные недели – основной доход предпринимателей. Сейчас нужно избежать ограничений в сфере услуг, прежде всего, в гостиничном бизнесе и предприятиях общепита.

И хотя по-прежнему считаю, что гражданам необходимо соблюдать социальную дистанцию, вакцинироваться и беречь своё здоровье, я рад, что владимирские бизнесмены были услышаны и найдено верное решение», – написал Владимир Сипягин в соцсетях, а через два дня поддержал введение QR-кодов с февраля следующего года.

Сипягин QR-коды

Поправки к законопроекту будут приниматься Госдумой до 14 января, после чего документ рассмотрят во втором чтении.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097