X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Во Владимире открылась выставка работ Бэнкси

Во Владимире открылась выставка работ Бэнкси

Во Владимире открылась выставка «Banksy и уличное искусство». Экспозиция находится в Центре современной культуры (далее – ЦСК) «Флигель». Помимо подлинных работ самого известного стрит-артиста из Бристоля и других зарубежных художников, на выставке представлены картины российских и даже владимирских творцов.

Хедлайнером выставки стал Бэнкси, представленный подлинными и подписанными работами 2004 года. Куратор проекта artishere Артем Суслов (Санкт-Петербург) купил принты в лондонском магазине Pictures On the Walls. Среди работ – «Человек, бросающий цветы» (граффити, появившееся на стене гаража в Вифлееме в зоне горячего конфликта, отражает позицию стрит-артиста, который выступает за мир вместо войны), совершенно потрясающая картина «Игры с мячом запрещены» (этой работой Бэнкси высмеял обилие абсурдных правил в обществе и поднял протест против ограничения свободы), «Черчилль с зеленым ирокезом», «Влюбленная крыса» (одно из первых воплощений так называемой крысы Banksy), «No more games» и «Крыса-гангстер».

Организаторам удалось создать уникальную атмосферу в выставочном зале: небрежно разбросанная пленка, коробки, в которых перевозят картины, монтаж работ – все вместе это похоже на одну большую инсталляцию, прекрасно передающую дух стрит-арта с самого порога. Идеальным дополнением служит музыкальное сопровождение экспозиции, и это, конечно же, атмосферный chillhop.

Кроме Бэнкси, зрители могут увидеть работы художников из России (Дарья Лозовская, питерская группировка «Добро», Ангел Горит, Vf, Анастасия Коп), Польши (Лизавета Кесаури), Великобритании (Кэтрин Виноградов), Китая (Лю Виэй). Особое место в экспозиции занимают талантливые творцы из Владимира и области. Это Мишкин, Валентина Ивакина, Елена Барышникова, Люся Соловьева, Илья Сугроб, Ирина Вингерманн и другие. В общей сложности в выставке участвуют 23 художника.

Елена Барышникова выставила несколько своих работ, но ее знакомые поделились с «Чесноком», что художнице давно пора организовывать собственную экспозицию. Елена – художник-стилист, модельер, театральный художник, бутафор и декоратор с опытом работы более 10 лет. Она многократный участник и лауреат всероссийских и международных конкурсов искусства и моды. Ее любовь к фэшну выражается в красивых коллажах и иллюстрациях, чьи детали хочется рассматривать с эстетическим наслаждением.

Также мы пообщались с уличным художником и художником-оформителем из Коврова Ильей Сугробом.

«В свободное от улицы время я рисую на холстах. Вы сейчас видите работы за последние 5 лет. Они вдохновлены войной, которая происходит на улице – войной уличного художника со стереотипами. В прошлом я граффитчик. Рисовал текстовые композиции и во Владимире, и в Коврове. В последнее время мне хочется отойти от букв и работать с живописью в том числе и на улице», – поделился художник.

Работы Ильи похожи на кадры из несуществующих фильмов – сюжеты рождаются в голове прямо во время просмотра атмосферных картин.

Есть вероятность, что работы местных творцов пополнят выставку, у которой до приезда в наш город был впечатляющий тур – она побывала в Великом Новгороде, Туле, Самаре, Волгограде, Твери, Уфе, Смоленске, Минске. Теперь и у владимирцев есть возможность погрузиться в мир стрит-арта и современного искусства. Экспозиция будет работать ежедневно на протяжении месяца с 12 до 20 часов. Если не знаете, чем занять себя в выходные, это отличная возможность провести их с пользой для своей насмотренности и коснуться нового прекрасного, которое маленькими шажками пробирается в слишком уж традиционный Владимир настоящего. Любители предметов искусства также могут пополнить свои коллекции интересными работами.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574