X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Замгубернатора Григория Вишневского подозревают в получении взятки

Замгубернатора Григория Вишневского подозревают в получении взятки

Второй заместитель экс-губернатора Владимира Сипягина стал фигурантом уголовного дела. Вслед за Романом Годуниным, которому вменяют ограничение конкуренции при строительстве Рпенского проезда, под следствие попал и врио вице-губернатора Григорий Вишневский. Как сообщил ТАСС, силовики его уже задержали, а в Белом доме прошли следственные действия.

Григорий Вишневский назначен временно исполняющим обязанности замгубернатора 18 марта. После отставки Владимира Сипягина он продолжил работу под началом Александра Авдеева.

Школа Коммунар
Григорий Вишневский и Владимир Сипягин в новой школе в Коммунаре

По данным источников РЕН-ТВ, Григория Вишневского подозревают в получении взятки от застройщика школы в микрорайоне Коммунар. Подрядчиком по госконтракту выступало ЗАО «МНК-ГРУПП», с которым «ДСУ-3» заключило картельный сговор по Рпенскому проезду, что привело к уголовному делу в отношении Романа Годунина. Вишневский же якобы обещал сделать школу в Коммунаре выше положенного, хотя эта история и смахивает на дом с лишними этажами в том же микрорайоне.

«За деньги чиновник пообещал решить вопрос, связанный с пристройкой двух лишних этажей к зданию. Однако Вишневский не выполнил свое обещание, несмотря на то, что взял за него деньги. Точная сумма взятки пока не разглашается», – пишет РЕН-ТВ.

Отметим, что почти каждая строящаяся школа во Владимирской области связана с уголовным делом. Школа №49 в юго-западном микрорайоне фигурировала в уголовном деле бывшего вице-губернатора Дмитрия Хвостова, школа в Собинке – в деле экс-директора «Облстройзаказчика» Андрея Бояринова, школа в Камешково – бывшего директора департамента имущественных и земельных отношений Павла Панфилова, а школа в Кольчугино вообще оказалась небезопасна для детей.

UPD

Следственный комитет по Владимирской области подтвердил информацию о задержании Григория Вишневского. По официальным данным, его подозревают в получении взятки в 600 тысяч рублей, но не по школе в Коммунаре, а, очевидно, по школе в Коврове. Деньги предназначались, чтобы подрядчик по госконтракту не понес негативные последствия, а также получил другие заказы от государства.

«Согласно имеющимся сведениям, Вишневский пообещал коммерсанту не допустить возможные негативные последствия для его фирмы по одному из государственных контрактов в курируемой сфере, а также при заключении и исполнении других контрактов», – сообщил следком.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097