X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Владимирские медики рассказали обздраву, как улучшить скорую помощь

Владимирские медики рассказали обздраву, как улучшить скорую помощь

2 ноября директор департамента здравоохранения Константин Баранов встретился с сотрудниками станции скорой помощи города Владимира. Обсуждали, как выполнить поручение министра здравоохранения Михаила Мурашко увеличить количество бригад «скорой» с 15 до 25. Речь об исполнении норматива самого же Минздрава, по которому во Владимире должно быть 35 бригад, не шла.

Как отметила сотрудница станции Екатерина Ашаева, встреча началась «в напряженной обстановке, но удалось выйти на конструктивный диалог». В медучреждении создана ячейка профсоюза «Действие». Врачи и фельдшеры уже отстаивали свои права и в споре с бывшим главврачом, и в вопросе «ковидных» выплат. Так что Константин Баранов назвал их «зубастыми».

Пикет медики скорая помощь коронавирус

Медики представили облздраву свое видение, как наладить работу скорой помощи во Владимире. Прежде всего, привлекать на станцию нужно не студентов, как об этом заявлял Белый дом, а фельдшеров. 24 человека уже прошли первичную специализацию и ждут аккредитацию. Со студентами же медколледжа фельдшеры готовы работать только при условии доплаты за наставничество и с личного письменного согласия.

Готовы работать и сами медики станции, даже сверхурочно, но при достойной оплате. Только хорошей зарплатой можно привлечь грамотных специалистов и водителей, уверены медработники. Кроме того, необходимо изменить штатное расписание станции скорой помощи, чтобы увеличение количества бригад было долгосрочным, а не временным.

Скорая помощь
Фото — Екатерина Ашаева

Наконец, для станции следует закупить хорошие автомобили, а не те «буханки» и «Нивы», которые пригнали из районов. Пресс-служба Белого дома сообщила, что в медучреждение поступили 10 резервных авто, но, по словам Екатерины Ашаевой, эти машины «даже не оснащены оборудованием и не предназначены для нашей работы», что точно не поможет решить проблему. Областные власти пообещали, что в ближайшее время закупят 9 новых автомобилей скорой помощи со всем оборудованием. 18 водителей уже нашли.

Константин Баранов выслушал предложения сотрудников станции и пообещал их учесть.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574