X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Новую поликлинику в Струнино построят к выборам губернатора

Новую поликлинику в Струнино построят к выборам губернатора

Администрация Владимирской области выставила на торги строительство новой поликлиники в Струнино. Подрядчика определят в конце ноября. За возведение объекта ему заплатят максимум 251,9 млн рублей.

Здание новой поликлиники будет двухэтажным с подвалом. Рядом появится автостоянка на 17 машиномест. Медучреждение рассчитано на 250 посещений и 79 сотрудников. Помимо терапевтов, там будут принимать хирург, дерматолог, офтальмолог, ЛОР, онколог, эндоскопист, эндокринолог, невролог, гинеколог, стоматолог, психиатр и рентгенолог.

Возвести объект предстоит за 9 месяцев с момента заключения контракта. В том числе 112 млн рублей на строительство заложено в бюджете на этот год, однако освоить их вряд ли успеют. За первый месяц подрядчик обязан подготовить площадку, провести земляные работы и уложить фундамент.

Напомним, отремонтировать больницу и поликлинику в Струнино и оснастить их оборудованием поручил президент Владимир Путин по итогам прямой линии 7 июня 2018 года. На плохое состояние медучреждения пожаловались местные жители. Проблема осталась в наследство новому губернатору Владимиру Сипягину, однако и при нем не все шло гладко.

Сипягин Струнино
Владимир Сипягин в струнинской больнице. Фото — АВО

Как установила счетная палата в марте 2020 года, на ремонт и оснащение струнинской больницы потратили 101,8 млн рублей. На тот момент работы продолжались, что свидетельствовало «о необеспечении в полном объеме исполнения поручения президента». Сам ремонт также был выполнен некачественно: плитка отваливалась, потолок протекал, на стенах образовывалась влага. Оборудование для больницы купили до начала ремонта, таскали его с места на место, в итоге гарантийный срок техники истек до начала ее использования.

В ноябре 2020 года теперь уже бывший директор департамента здравоохранения Елена Утемова заявила, что поликлиника в Струнино появится лишь в 2023 году. Однако документы подготовили оперативно, а в бюджете нашлись средства на строительство, так что объект выставили на торги уже в этом году.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574