X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Жители поселка Сокол пожаловались Путину на строительство кладбища

Жители поселка Сокол пожаловались Путину на строительство кладбища

Жители поселка Сокол и близлежащих СНТ Суздальского района протестуют против строительства кладбища в полукилометре от Сокола. Под него местные власти выделили участок 33:05:104102:1167 площадью 7 га. Селяне опасаются, что кладбище в будущем разрастется и отравит не только воздух, но и Нерлинский водозабор.

Несмотря на то, что жители подняли тревогу только сейчас, эта история началась уже давно. Кладбище появилось в генплане Боголюбовского сельского поселения еще в 2010 году. Площадь проектируемого объекта обозначалась 5,3 га, а санитарно-защитная зона – 100 метров. Это означает, что сельское кладбище вряд ли бы вышло за пределы 10 га, иначе, по СанПиН, зону пришлось бы увеличивать. Например, для объектов в 20-40 га она составляет уже 500 метров. При этом СанПиН исключает «выполнение работ по оценке риска для здоровья населения для кладбищ».

Генплан поселка Сокол 2010 года. Кладбище обозначено голубым цветом с крестами

С тех пор градостроительные документы Боголюбовского поселения изменялись неоднократно. Соответственно, должны были проводиться публичные слушания, однако жители о них почему-то не знали. В правила землепользования и застройки поселения кладбище внесли в 2017 году. А в последней версии генплана, которую 28 апреля 2021 года решением №36 утвердил Совет народных депутатов Суздальского района, говорилось:

«К северу от поселка Сокол на расстоянии 642 м по правой стороне от автомобильной дороги Сокол – Баскаки находится кладбище, площадью 6,95 га (для предстоящего освоения)».

При этом граница водоохранной зоны Нерлинского водозабора проходит аккурат по границе кладбища.

Генплан Сокол охранные зоны
Охранная зона Нерлинского водозабора обозначена розовыми ромбиками

Отметим, что генплан поселения администрация Владимирской области согласовала 29 августа 2019 года. Размещение кладбища, очевидно, тоже получило одобрение, хотя и не сразу. В 2017 году проводилась экологическая экспертиза по этому вопросу.

«Экспертная комиссия считает допустимым прогнозируемый уровень воздействия на окружающую среду кладбища гражданских захоронений при его размещении на указанном участке, а также возможным перевод участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель особо охраняемых территорий и объектов», – сообщал департамент природопользования.

Тем не менее в феврале 2018 года департамент имущественных и земельных отношений отказал в переводе земель сельхозназначения под кладбище. Однако в 2020-м в Росреестр были внесены изменения, и теперь участок 33:05:104102:1167 относится к землям особо охраняемых территорий и объектов, а разрешенное использование на сегодняшний день – сельхозназначение.

ДИЗО кладбище Сокол

Согласно генплану, рядом с кладбищем находятся защитные леса гослесфонда, по которым проходит магистральный газопровод со своей охранной зоной и где находятся оборонные объекты. Так что расширение площади захоронений за счет вырубки леса маловероятно.

24 октября в поселке Сокол собрались около 100 местных жителей и дачников, протестующих против строительства нового кладбища. Граждане заявили, что захоронения под носом им не нужны.

«Если кладбище будет рядом, наш поселок будет прикован к этому кладбищу. Будет развиваться не поселок, а кладбище. Также окружающим СНТ и всей прилегающей территории будет не очень хорошо», – заявил один из местных жителей.

Сейчас на окраине Сокола активно строятся коттеджи. И если рядом появится кладбище, проект также будет похоронен. Кроме того, жителям кто-то сказал, что под захоронения «будут вырубать 3 км леса» и что туда повезут умерших владимирцев (возможно, речь идет о жителях Оргтруда и Лесного), но никаких подтверждающих документов этому нет. Проект кладбища тоже в глаза никто не видел.

Однако буквально на прошлой неделе на выделенном участке начались подготовительные работы. Техникой участок разбили на сектора, обозначили несколько проездов и поставили бетонные столбы. В то же время никаких табличек о проведении строительных работ и что на этом участке планируется не появилось.

Посовещавшись, жители решили обратиться в прокуратуру и к президенту. Смысла писать врио губернатора Александру Авдееву они не видят.

«Надо писать коллективное письмо в приемную президента Путина, который назначил губернатора временно. Он в следующем году уйдет в Думу, а мы будем с вами другого выбирать губернатора. В область обращаться – это бесполезно, там уже все куплено», – высказался участник собрания.

В завершении сельского схода жители записали открытое обращение к Владимиру Путину с просьбой «разобраться в ситуации и предотвратить строительство данного кладбища».

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574