X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Во Владимире в выходные пройдет аналог «Бу!Феста»

Во Владимире в выходные пройдет аналог «Бу!Феста»

С 22 по 24 октября во Владимире вновь состоится книжный фестиваль. Знаменитый «Бу!Фест» не проводится уже пару лет, так что власти региона решили поддержать новый проект под названием «Китоврас». Пройдет фестиваль в областной научной библиотеке и на площадках Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Открытие запланировано на эту пятницу в 15:30.

Организаторами фестиваля являются Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения», департамент культуры, Владимирская областная научная библиотека, Владимирская областная библиотека для детей и молодежи и Владимирская областная специальная библиотека для слепых.

В рамках мероприятия более 40 российских издательств презентуют свои новинки. В том числе будут представлены книги, написанные владимирцами и выпущенные местными издательствами. Кроме того, в программе запланированы открытые встречи и мастер-классы от российских писателей, драматургов, литературоведов и критиков, авторов просветительских курсов. Всего в рамках фестиваля пройдет 81 мероприятие.

Участниками «Китовраса» заявлены писатели Евгения Некрасова («Калечина-Малечина», «Сестромам. О тех, кто будет маяться»), Мария Залесская («Вагнер», «Людвиг» ), Александр Снегирев («Нефтяная Венера», «Вера», «Маша минус Вася, или Новый матриархат»), Павел Басинский («Лев Толстой: Бегство из Рая», «Святой против Льва»), Майя Кучерская («Тетя Мотя»), Алексей Варламов («Душа моя Павел», «Лох»), поэты Дмитрий Воденников и Андрей Родионов, детские авторы Андрей Усачев, Анастасия Орлова, Артур Гиваргизов и другие.

Книжный фестиваль Китоврас программа

Запланированы не только презентации книг и мастер-классы, но и концерты, игры, кинопоказы, квесты. Один только «Достоевский-квест» по роману «Преступление и наказание» уже весьма интригует. В субботу в 19:00 на третьем этаже областной библиотеки пройдет поэтический слэм, а в день закрытия фестиваля у гостей мероприятия будет возможность посмотреть спектакль «Солнечная линия» по пьесе Ивана Вырыпаева, в котором главные роли исполняют Александр Аладышев и Анна Лузгина. Начало в 16:00 на главной сцене.

Фестиваль проходит при поддержке администрации Владимирской области и Российского книжного союза. Как отметила директор департамента культуры Алиса Бирюкова, это событие может стать началом хорошей традиции, которая вполне может продолжиться на открытых площадках в будущем году.

«В город впервые приедут номинанты и лауреаты главных литературных премий России – известные писатели, критики и детские авторы. Издательства из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов порадуют читателей на ярмарке книжными новинками по низким ценам. Горожане представят на фестивале литературный мир Владимира – на «Китоврасе» можно будет познакомиться с теми, кто пишет и издает книги в нашем городе. Это очень здорово!» – заметила на презентации фестиваля Алиса Бирюкова, добавив, что фестиваль направлен на нетворкинг и налаживание связей между издательства и библиотеками, авторами из разных регионов.

Ознакомиться с расписанием и составить собственную программу вы можете на официальном сайте «Китовраса». Для участия в мероприятии посетителям старше 18 лет необходимо предъявить действующий QR-код или справку о вакцинации от COVID-19, либо подтверждение того, что вы переболели коронавирусом в последние 6 месяцев.

Заносите событие в свой календарь и настраивайтесь на интересный уикенд. Мы уже присмотрели книги Евгении Некрасовой и планируем осилить «Сестромам. О тех, кто будет маяться» до встречи с писательницей, сценаристкой и преподавателем «Школы литературных практик» во Владимире.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483