X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

«Хартия» откроет мусоросортировку в этом году, «Биотехнологии» надеются

Сегодня «Чеснок» сообщал о том, что мусоросортировочный комплекс в Муроме компания «Эко-Транс» построит только в 2023 году. Однако не все региональные операторы во Владимирской области задерживают сроки. Так, ООО «Хартия», вывозящая отходы на западе региона, сдаст мусоросортировку уже в этом году. Оборудование приобретено и вскоре должно быть доставлено, рассказала «Чесноку» директор по связям с общественностью Ирина Левакова.

МСК расположится на полигоне «Хартии» рядом с деревней Бабанино Петушинского района. Никаких загвоздок и препирательств с властями не возникло, в отличие от Александровского района. С закрытием свалки в Машково мусор из Александровского района везут сразу на Бабанино. Получается очень большое плечо. «Хартии» нужна лишь небольшая перегрузочная станция, чтобы ТБО можно было возить на полигон не маленькими мусоровозами, а большими фурами.

Под Александровом есть мусороперегрузка, она принадлежит ООО «Бригантина Плюс». Однако частник, по словам Ирины Леваковой, завышает цены, и с учетом пути до Бабанино вывоз мусора становится дорогим удовольствием.

«Если мы заложим расходы на частную мусороперегрузку в тариф, то плата населения вырастет примерно в три раза», – сообщила директор по связям с общественностью ООО «Хартия».

Свалка Александров
Свалка в Машково. Фото — vk.com/alextbo

Регоператор обратился к властям Александровского района с просьбой предоставить участок под мусороперегрузочную станцию, либо одобрить размещение объекта на той земле, которую нашла сама «Хартия». Однако уже почти год райадминистрация навстречу не идет. Теперь чиновники связывают открытие мусороперегрузки с рекультивацией свалки в Машково. Мол, сначала рекультивация, затем все остальное.

«Каким образом связаны эти две вещи – непонятно», – прокомментировала Ирина Левакова.

Открывать же мусороперегрузку, например, в Кольчугинском районе, на границе с Александровским, «Хартия» не планировала.

Марьинский полигон
Марьинский полигон

Что касается регоператора по зоне №2 – ООО «Биотехнологии», то компания планирует открыть две мусоросортировки. Одну – рядом с Марьинским полигоном. Соседний к нему участок уже переведен в земли спецназначения, и примерно в декабре власти Камешковского района должны провести его через торги. После этого можно будет готовить мусоросортировку и инвестпроект.

Еще один комплекс должен появиться в Тереховицах. Как рассказал официальный представитель «Биотехнологий» Альберт Скворцов, там участок уже выставлен на торги. Итоги подведут в конце октября. Организовать там мусоросортировку будет несложно, достаточно перевезти оборудование из другого района. Главное – оперативно подвести коммуникации и получить разрешительную документацию. Чисто теоретически комплекс в Тереховицах еще можно успеть запустить в этом году, но удастся это или нет – покажет время.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097