X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Введение колористических паспортов во Владимире застопорилось

Введение колористических паспортов во Владимире застопорилось

Новые правила благоустройства города Владимира так и не добрались до горсовета. Общественное обсуждение завершилось еще в середине января, однако за 9 месяцев новый проект правил так и не утвердили.

Проектом предлагалось уницифировать во Владимире внешний вид заборов в пределе одного квартала, запретить установку шлагбаумов и парковку автомобилей на газонах (для этого уточняется само понятие газона), но главное – ввести колористические паспорта домов. В случае принятия новой версии правил благоустройства у каждого городского здания появится такой паспорт, и любое изменение фасада необходимо будет согласовывать.

Например, жители квартир не смогут самовольно повесить на стену кондиционер или спутниковую тарелку. Придется обращаться за разрешением в управление архитектуры. Правда, специальной эстетической комиссии там создавать не будут. Бюрократическая процедура также может привести к росту коррупции.

Доброе

Так или иначе, за 9 месяцев владимирская мэрия не предложила горсовету рассмотреть новые правила благоустройства. На запрос «Чеснока» о причинах задержки в администрации города отметили, что документ «в настоящее время проходит процедуру согласования в структурных подразделениях администрации города», после чего его покажут депутатам.

В то же время городские власти напомнили, что понятие колористических паспортов уже есть в правилах благоустройства, и оно даже действует:

«Так, постановлением департамента архитектуры и строительства администрации Владимирской области от 01.10.2018 № 70 «Об утверждении документации по планировке территории, прилегающей к ул. Горького муниципального образования город Владимир» утверждены примерные цветовые решения для фасадов зданий расположенных на указанной территории. Проектирование и производство работ, включая реставрацию, ремонт, покраску главных и дворовых фасадов производится на основании колерного паспорта. Колерный паспорт выдается на покраску всего здания, частичная покраска фасада не допускается».

Ответ мэрия колористические паспорта

Вообще же во Владимире существует немаленькая проблема сохранения фасадов зданий и так называемого непризнанного культурного наследия – мозаик, граффити и пр. Зачастую дома уродуются вентфасадом, утеплителем, магазинами с их фирменным стилем и т.д. Даже сами коммунальщики, закрашивая незаконные объявления и некультурные надписи, делают это, как придется. В итоге на фасаде появляется не вписывающееся в архитектурный облик пятно. Вдобавок и сами жители ремонтируют балконы кто во что горазд, так что дома напоминают лоскутное одеяло. Обсуждать эту проблему необходимо, но точно не кулуарно.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097