X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Как понимать современное искусство? Выставка владимирского художника Сергея Евграфова

Как понимать современное искусство? Выставка владимирского художника Сергея Евграфова

Посетителей владимирского Центра пропаганды изобразительного искусства встречает монументальная лестница с мраморными колоннами. Поднимаясь по ней, можно увидеть все то, что привычно ассоциируется со словом «искусство». Стену украшает огромный холст, выполненный в реализме. Из-за стеклянной двери выглядывают романтические портреты.

А добравшись до последнего, четвёртого этажа, можно погрузиться в совершенно другую атмосферу. Фрукты с натюрморта собираются в причудливые фигуры, пейзажи напоминают сказочные сны, а с портрета смотрит будто пиксельная фотография. Подходя ближе, можно разглядеть мазки. Становится ясно – это не фотография, а настоящее произведение искусства. Вот он, автопортрет Сергея Евграфова, воплощения авангарда.

Картина
Все фото — Валерия Шарова

«Люди в возрасте окинут картины взглядом и уходят», – говорит Галина, экскурсовод выставки. Почему так происходит? Что отталкивает людей в современном искусстве и зачем оно нужно? Мы поможем разобраться.

Для начала несколько слов об авторе. Сергей Евграфов – молодой художник, ему всего 34 года. А на момент написания того самого пиксельного автопортрета, что сейчас открывает его выставку, Сергей и вовсе был двадцатитрехлетним парнем. Он уже три года входит в Союз художников России. Окончил владимирский худграф, теперь и сам преподает.

Самый распространенный негативный отзыв – «да что тут сложного, я и сам так нарисую!». Так говорят те, кто сам вряд ли когда-то рисовал. Или ещё: «Да на что тут смотреть, это же просто линии!». В сознании некоторых людей живет мысль, что техника исполнения картины должна обязательно быть сложной. Множество слоев, мазков, приближение к реальности. Только тогда это можно назвать «настоящим искусством». Но что же можно считать искусством на самом деле? Размышлять над этим – занятие увлекательное. Особенно на фоне загадочных образов с картин Евграфова.

Вот как отвечает Галина:

«Настоящее искусство выражает определенную идею. Оно трогает душу. Смотришь на картину и чувствуешь настроение. Иногда самого творца, а иногда пропускаешь сквозь себя, через призму своих переживаний. Искусство может погрузить человека в его внутренний мир и даже дать ответы на волнующие вопросы. Как? А очень просто.

Обратите внимание вот на эту картину. Она называется «Когда един…». Взгляните – одиноко стоящее дерево на холме, спокойное безоблачное небо. Какие ощущения от неё? Интересно то, что у каждого они могут быть совершенно разные. Кому-то полотно навеет грусть от ощущения одиночества и некой потерянности. А кто-то чувствует как бы возвышение, гармонию с самим собой, а значит и с миром. Вот так искусство показывает мироощущение наблюдателя».

Галина поделилась, что современное искусство полезно для ментального здоровья:

«Реализм пользуется большей популярностью, потому что показан как бы прямо. Бесспорно, важно знать исторический подтекст сюжета картины. Но само настроение и форма подачи считывается более явно. Другое дело с авангардом. Его концепция – игра с формами, цветом, в общем, настоящий эксперимент. Это новый взгляд на привычные вещи, а значит настоящая почва для размышлений, полёт фантазии! Современное искусство развивает воображение, помогает прислушаться к себе, это своего рода медитация. Включение мозга в креативную работу даже сокращает риск заболеваний, как, например, деменция».

Картина

А вот картина «Золотые ворота». Главная достопримечательность Владимира, но с непривычного ракурса. Наверняка горожане часто проходят мимо, но часто ли заходят в саму арку? И что такое арка на языке искусства?

«Арка – это некий портал, путь в другой мир. Герой картины, чьими глазами мы смотрим, стоит прямо в арке. Интересно, что взгляд обращен именно на новую часть города, а не историческую. Автор словно призывает поразмышлять о том, каким будет Владимир, что его ждёт. Куда приведёт этот портал? Здесь могут считываться и политические, и социальные идеи. Но они не выражены напрямую. Ведь цель – заставить задуматься смотрящего».

Такое воплощение идей впечатлило не только вдумчивых посетителей выставки, но и опытных искусствоведов. Критик из Третьяковской галереи оставил отзыв: «Очень современный, умный и глубокий художник. Неожиданно было увидеть такое во Владимире…».

А действительно, какой он, Владимир будущего? Зависит от каждого из нас. Интересно вдохновиться искусством нашего края, чтобы задуматься, как сделать жизнь в городе счастливее.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574