X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

На свинокомплексе «Мортадель» в Александровском районе ввели процедуру наблюдения

На свинокомплексе «Мортадель» в Александровском районе ввели процедуру наблюдения

На «Селекционно-генетическом центре «Мортадель» в Александровском районе ввели процедуру наблюдения. Свинокомплекс накопил долги по охране, налогам и перед поставщиками, так что его судьбу решат после изучения финансовых дел.

Головное предприятие – московское ООО «Фирма «Мортадель» – банкротом признали еще 18 мая 2020 года. Группа компаний по производству и переработке мяса в этом году как раз отметила 30-летие. Во Владимирской области работают две организации – ООО «Александровская мясная компания» и «Селекционно-генетический центр «Мортадель». Последний уже пытались банкротить в 2017 году, но тогда производство прекратили.

«Селекционно-генетический центр «Мортадель» открыли в Александровском районе в 2011 году. На нем побывали в свое время губернаторы Николай Виноградов и Светлана Орлова, причем Орлова заявила о «высококачественном производстве европейского уровня». В 2013-2016 годы предприятию выделили бюджетные субсидии на сотни миллионов рублей, да и сама компания вложила в строительство свиноферм и убойного завода почти 2 млрд рублей, в том числе 860 млн кредитных средств.

Мортадель Орлова
Светлана Орлова на «Мортадели» в 2013 году. Фото — АВО

Проблемы у компании начались в 2017 году из-за войны с торговыми сетями, которые навязывали поставщику дополнительные услуги и требовали с него компенсацию за якобы списанный товар без доказательств его списания. ФАС встала на сторону сетевиков и взыскала с «Мортадели» крупную сумму, а продукция пропала с полок магазинов. В итоге долги стали расти, приставы арестовали счета, 80% сотрудников уволили, а 25 тысяч свиней погибли от голода. Проблем добавила и африканская чума свиней. Вдобавок в январе 2019 года на свинокомплексе в Александровском районе из-за задолженности отключили свет.

Первый вице-президент «Мортадели» Эльвира Агурбаш в интервью «Интерфаксу» в 2018 году возложила ответственность за уничтожение предприятия в том числе на администрацию Светланы Орловой:

«Мы обращались в администрацию Владимирской области, рассчитывали, что они поддержат предприятие, которое производило 60% мяса в регионе. Это дикость для меня, полное равнодушие и цинизм, ведь предприниматель пришел к вам в регион, купил землю, никому не нужную до тех пор, и на пустыре построил современный передовой свиноводческий комплекс с самыми передовыми инновационными технологиями, предоставил рабочие места местным жителям, платил налоги, завез племенное стадо, взял кредит в размере 1 млрд 800 млн рублей и отдал уже банку 2 млрд 700 млн рублей и еще остался должен 390 млн рублей инвестиционного кредита, трудился, а его в сложное время не поддержали.

Но, видимо, губернатор Владимирской области Светлана Орлова забыла об этом. Когда понадобилась помощь, мы не получили от них ничего. Я писала ей письма с просьбой о встрече, неоднократно, видимо, она не посчитала катастрофичной ситуацию, что самое крупное сельхозпредприятие загибается из-за создания барьеров для сбыта со стороны торговых сетей. Зачем государство давало субсидии предприятию? Чтобы потом бросить это предприятие, отдав на растерзание торговым сетям и личностям с сомнительной репутацией?».

Мортадель
Свинокомплекс «Мортадель» в Александровском районе. Фото — АВО

Заявление о банкротстве «Селекционно-генетического центра «Мортадель» 10 ноября 2020 года подало частное охранное предприятие «Группа безопасности «Сфера-контакт» из Химок. Свинокомплекс не заплатил ЧОПовцам за охрану объекта во Владимирской области 400 тысяч рублей. Следом требования к должнику предъявили александровская «Хлебная база №9» (1,4 млн рублей), налоговая служба (478 тысяч рублей) и ООО «Агроком Холдинг» из Ростова-на-Дону (72,5 млн рублей).

К разбирательству привлекли департамент сельского хозяйства Владимирской области, который сообщил, что в последний раз СГЦ «Мортадель» отчитывался перед региональными властями в 2017 году, так что на момент подачи заявления о банкротстве «не имеется возможности сделать вывод о наличии (отсутствии) у должника признаков сельскохозяйственной организации». Так что 13 августа арбитражный суд ввел на «Мортадели» процедуру наблюдения. Временным управляющим назначили Станислава Никонова. Окончательное решение о банкротстве компании примут 14 января 2022 года.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483