X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Борису Гунину не понравился «посредственный» редизайн владимирского драмтеатра

Борису Гунину не понравился «посредственный» редизайн владимирского драмтеатра

На этих выходных во Владимире прошел второй урбанистический фестиваль. Организатором выступило движение «Владимир будущего». Основными темами стали развитие общественного транспорта и сохранение непризнанного культурного наследия – наличников, мозаик, граффити и пр.

В рамках фестиваля также организовали школу городского дизайна и креатива «Реформа». Полтора десятка художников из Владимира, Суздаля, Москвы, Нижнего Новгорода и Ижевска попытались разработать новый дизайн владимирского драмтеатра. Проекты 26 сентября в областной научной библиотеке презентовали директору драмтеатра Борису Гунину. Руководитель культурного учреждения нашел все концепции сырыми, а на некоторых дизайнеров обрушился с критикой.

Драмтеатр реформа

Началась школа со встречи участников с руководством драмтеатра и изучения сильных и слабых сторон учреждения. Из плюсов дизайнеры отметили актеров, постановки, технологичность, архитектуру и расположение театра, из минусов – его закрытость, неактуальность и чопорность: слишком «традиционно» и «официозно».

Драмтеатр реформа
Участники и организаторы школы «Реформа»

Проблему закрытости обозначил и сам Борис Гунин. По его задумке, после реконструкции драмтеатр будет открыт ежедневно по 12 часов в сутки и станет модным общественным пространством. Пока же во время дождя владимирцы прячутся под козырьком и крыльцом драмтеатра, а внутрь из-за закрытых дверей войти не могут. Расположение театра очень выгодное, но пока учреждение теряет не только потенциальных зрителей, но и дополнительный заработок.

Однако главный недостаток драмтеатра – его плохая работа со зрителем, особенно в интернете и соцсетях. Сайт заведения застрял в прошлом веке и даже не имеет мобильной версии. Афиша безликая и состоит из нечитабельного текста. По сравнению с сайтом, например, «Большого театра», он неудобен и скорее отпугивает гостей. А ведь это тоже лицо театра. В итоге большинство зрителей узнают о новых постановках от знакомых – сарафанным радио.

Дизайнеры предложили для владимирского драмтеатра несколько вариантов фирменного стиля. Первый отражал различные грани культурного учреждения. Для большей открытости художники предложили артистам драмтеатра проводить выступления у стен здания, экскурсии в закулисье, мастер-классы, лекции, а после спектакля на стримах отвечать на вопросы зрителей и обсуждать впечатления.

Второй концепт показывал театр как некое волшебное пространство. Афиши предлагалось выполнить в черно-белом стиле с цветными вкраплениями, а на плакатах и билетах – показывать лица актеров. Эти идеи руководство театра сразу отвергло: однообразные афиши всем приедятся, а отрывать свое лицо на билетах «мнительные» актеры не позволят. При этом делать «особенные» билеты для особенных событий – например, для фестиваля «У золотых ворот» – задумка хорошая. Варианты стикеров же просто назвали детскими.

Третья команда решила осовременить стиль драмтеатра, превратив афиши в гиперкуб из фильма «Интерстеллар». Хотя для мерча эта идея подходила идеально, но руководство театра ее не одобрило.

Также все три группы разработали свои варианты логотипа драмтеатра. Два из трех Борису Гунину не понравились, поскольку «звали зрителей в АД» (визуально так располагались буквы аббревиатуры).

В конце презентации между Борисом Гуниным и участниками школы развернулась бурная дискуссия, похожая то ли на конфликт отцов и детей, то ли на спор поборников формы и содержания. Дизайнеры обвиняли директора драмтеатра в неготовности к переменам, а Борис Григорьевич заявил, что художники не углубились в суть театра, да и за полтора дня это сделать невозможно.

«Ваши предложения могут быть развиты, могут быть интересны. Но я думаю, что трех дней или полутора дней вашего общения с театром… Вот вам результат, он очень посредственный. А может быть, я понимаю, что вы очень талантливые люди все, нужно общаться с театром не полтора часа. Вам нужно общаться с театром, может быть, полгода, а может быть, кому-то – три года, для того чтобы понять смысл и всю ценность театра. Я надеялся, что с вашей помощью мы придадим театру новое визуальное ощущение, некий новый визуальный образ. Пока, с моей точки зрения, ни в одном из проектов это не получилось.

Для того чтобы создать нечто для театра, в нем надо пожить, в нем надо надышаться, в нем надо пообщаться – плотно, глубоко и продолжительно. То, что сегодня предложено, – это поверхностный слой, сорванный и быстренько брошенный. Может быть, перед вами такая задача и стояла, но меня решение этой задачи не очень устраивает», – прокомментировал Борис Гунин.

Драмтеатр реформа
Артем Черней и Борис Гунин

Тем не менее после мероприятия директор драмтеатра выразил готовность дальнейшего взаимодействия и с дизайнерами, и с движением «Владимир будущего». Все проекты направят также в департамент культуры.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097