X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Губернатору Владимиру Сипягину дали пять дней на отставку

Губернатору Владимиру Сипягину дали пять дней на отставку

24 сентября Центральная избирательная комиссия РФ утвердила официальные результаты голосования по выборам депутатов Госдумы. По одномандатным округам от Владимирской области в федеральный парламент пройдут единороссы Игорь Игошин и Григорий Аникеев. А вот по спискам все интереснее.

От «Единой России» в Госдуму прошла лыжница Елена Вяльбе. Вторым номером в территориальной группе идет депутат Заксобрания, директор АНО «Город Доброград» Алексей Говырин. Так что в случае самоотвода Вяльбе (если она выступала лишь «паровозом») мандат получит именно Говырин. Тогда в 2022 году пройдут довыборы в ЗС по округу №12, в который входят Ковровский, Гороховецкий и Вязниковский районы.

Алексей Говырин, Светлана Орлова и Георгий Полтавченко. Фото — gorod-dobrograd.ru

От КПРФ депутатом Госдумы по территориальной группе станет представитель Ярославской области Роман Лябихов. На втором месте в списке идет первый секретарь Владимирского ОК КПРФ Антон Сидорко. При определенных обстоятельствах в будущем он может стать депутатом Госдумы, тем более что Владимирская область в плане поддержки компартии получила 3-й результат по ЦФО.

Роман Лябихов
Роман Лябихов. Фото — пресс-служба ОК КПРФ

От «Новых людей» и «Справедливой России – За правду» владимирских представителей в федеральном парламенте точно не будет. Илья Серегин и Сергей Бирюков занимают в тергруппах партий 4-е и 5-е места соответственно.

Наибольшая интрига касается ухода в Госдуму владимирского губернатора. Владимир Сипягин – 5-й в федеральном списке ЛДПР – также получил мандат. Теперь он должен либо его принять и уйти в отставку, либо отказаться от депутатства. Других представителей региона-33 от ЛДПР в Госдуме, скорее всего, не будет. Третьим номером в тергруппе шел сенатор Александр Пронюшкин, однако ему мандат вряд ли достанется.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483