X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

В Кольчугино инвалида поселили на второй этаж общежития. Женщина 10 лет не выходила на улицу

В Кольчугино инвалида поселили на второй этаж общежития. Женщина 10 лет не выходила на улицу

«Чеснок» уже неоднократно рассказывал, в каком состоянии находятся аварийные дома во Владимире, Камешково, Собинке и Юрьев-Польском и как там до сих пор живут люди. Расселения приходится ждать годами и терпеть не только невыносимые, нечеловеческие условия, но и издевательства со стороны местных властей. Впрочем, подобные истории происходят и в других городах и районах.

Например, в Кольчугино в ужасном состоянии находится дом №1 по 5-й линии Ленинского поселка. Построен он был еще в 1927 году. Стены кирпичные, перекрытия деревянные. Согласно сайту «Реформа ЖКХ», капитальный ремонт там не проводился никогда, а ближайший – ремонт фундамента – запланирован на 2035 год. Системы отопления, водоотведения и водоснабжения вместе с фасадом и крышей подлатают в 2039-м, а подвал – в 2041-м.

Кольчугино аварийный дом

Всего в доме 45 жилых помещений, в которых проживают 48 человек. Управляющей организации нет. Раньше это было общежитие МУП «ЖЭТ», теперь же туда селят нуждающихся по договорам социального найма. При этом условия жизни остались на уровне начала прошлого века. Потолок и стены в доме обваливаются, крыша протекает, воды иногда нет месяцами, в туалет страшно зайти. Зато часто наведываются бомжи, которые там и моются, и проводят досуг.

Одна из обитательниц общежития – инвалид Галина Сучкова. Ее поселили сюда более 10 лет назад. Галина Николаевна – инвалид-колясочник, вот только коляску в ее мизерную комнатку не поставишь. В результате женщина передвигается ползком. В комнате нет своего туалета и воды. Более того, местные власти поселили инвалида на второй этаж дома без лифта и пандусов, поэтому Галина Николаевна более 10 лет уже не выходила на улицу.

«Было бы лучше жилье, я могла бы на улицу выбираться, а так я сижу без свежего воздуха. Инвалидной коляской могла бы пользоваться, а то ползаю. По-другому я не могу передвигаться, не могу стоять на ногах», – рассказала Галина Сучкова.

Как и Галина Николаевна, другие жители ждут расселения и улучшения жилищных условий годами, но кольчугинские власти им только дают обещания. Аварийным дом на 5-й линии не признают. Как и другое общежитие – №35 на улице Коллективной. Там состояние жилого фонда не лучше. Дом тоже с 1974 года постройки ни разу не ремонтировался, разве что в прошлом году подлатали крышу. Внутридомовые системы обновят лишь в 2027 году, а фасад, подвал и фундамент – гораздо позже.

Официально в Кольчугинском районе аварийными признаны 24 дома. До 2018 года расселили всего один, до 2025-го должны расселить еще 7. На деле же фактически не пригодных для жилья зданий гораздо больше.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097