X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

В технопарке «Камешково» за три года создано 8 рабочих мест

В технопарке «Камешково» за три года создано 8 рабочих мест

Ровно три года назад – 6 сентября 2018-го – правительство постановлением №1060 создало территорию опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Камешково». Решение, очевидно, было приурочено к губернаторским выборам, однако Светлана Орлова переизбраться не сумела, а ее сменщик Владимир Сипягин в проекте не слишком заинтересован.

«Светлана Юрьевна, я подписал постановление правительства о создании территории опережающего социально-экономического развития «Камешково». Я надеюсь, что это позволит диверсифицировать экономику этого монопрофильного городского образования, повысить инвестиционную привлекательность, создать дополнительные рабочие места и вообще будет способствовать развитию области и помогать жить людям», – сообщил Орловой 6 сентября 2018 года премьер Дмитрий Медведев.

Медведев Орлова
Фото — пресс-служба правительства

Пресс-служба правительства тогда отмечала, что администрацией Владимирской области уже были подписаны соглашения о реализации четырех инвестиционных проектов:

«В рамках этих проектов планируется разработка и организация производства дизельных двигателей внутреннего сгорания, организация производства металлической мебели и специализированного оборудования для нужд ФГУП «Почта России», строительство птицеводческого комплекса по выращиванию индейки мощностью 11,4 тыс. т в год, производство сыровяленых колбас по итальянским технологиям».

По оценкам кабмина, в ТОСЭР «Камешково» до 2027 года должны создать более 720 рабочих мест и привлечь инвестиции более 2,3 млрд рублей.

Новый губернатор, однако же, сомневался в необходимости индустриального парка в Камешково. В октябре 2019 года Владимир Сипягин заявил:

«Камешковский технопарк – хорошая штука, только там ли он находится и окупает ли он те многомиллионные затраты, которые были вложены туда? Поэтому наша задача первая – это анализ того, что было сделано. А перед тем, как что-то будем делать, мы должны понимать, для чего мы это делаем».

Несмотря на это, Белый дом за три года занимался поиском инвесторов. Потенциальными резидентами назывались производитель тёплых полов – ООО «Калео Глобал», металлургическое предприятие по производству мелящих тел для шаровых мельниц – ООО «Владимирский шаропрокатный завод», предприятие по нанесению катафорезного покрытия на изделия – ООО «КТЛ ВЛ». Общая сумма вложений должна была составить 1,2 млрд рублей.

Тем не менее, согласно сайту департамента экономического развития Владимирской области, на сегодняшний день в ТОСЭР «Камешково» зарегистрирован лишь один резидент – ООО «Завод оптико-электронных измерительных систем». В реестр резидентов компанию включили 15 июля 2021 года. В индустриальном парке должно появиться предприятие по производству автоматизированных лазерных измерительных комплексов для железнодорожного транспорта, а общий объем инвестиций за два года составит 15 млн рублей.

Сегодня площадка технопарка площадью 93,8 га выглядит заброшенной. Поле зарастает. О том, что там должны когда-то появиться производства, напоминает разве что установленный щит. По периметру ТОСЭР построена окружная дорога длиной 2,5 км, также подведены сети водоснабжения и водоотведения, газ и электричество. Сколько было вложено в технопарк, не сообщается, однако, судя по всему, дорога и коммуникации обошлись примерно в миллиард рублей.

Технопарк Камешково

«Чеснок» запросил информацию в администрации Владимирской области и правительстве РФ о ТОСЭР «Камешково». Нас интересовали вопросы:

  1. Сколько резидентов ТОСЭР «Камешково» зарегистрировано на данный момент?
  2. Являются ли резидентами ТОСЭР «Камешково» «Владимирский стандарт», НПО «Вояж», «Ютекс.ру», «Мир вкуса» и прочие инвесторы?
  3. Какова общая сумма затрат на строительство площадки и коммуникаций для ТОСЭР «Камешково»?
  4. Во сколько обходится ежегодное содержание площадки и инфраструктуры для ТОСЭР «Камешково»?
  5. Каков ожидаемый объем инвестиций резидентов ТОСЭР «Камешково» в 2021-2023 годы? Какой объем инвестиций уже вложен в создание производств в ТОСЭР «Камешково»?
  6. Сколько рабочих мест на данный момент создано в ТОСЭР «Камешково»? Сколько рабочих мест планируется создать до 2027 года?
  7. Оценивается ли органами администрации Владимирской области ТОСЭР «Камешково» как экономически эффективный / неэффективный проект? Рассматривается ли в администрации Владимирской области вопрос о ликвидации или реорганизации ТОСЭР «Камешково» в связи с показателями его экономической эффективности / неэффективности?

В департаменте экономического развития нам подтвердили, что сейчас в технопарке один резидент. «Владимирский стандарт», «НПО Вояж», «Ютекс.ру» и «Мир вкуса» резидентами не являются и работают по программе развития моногородов. В этом году ООО «Завод оптико-электронных измерительных систем» должен вложить в производство 15 млн рублей и создать целых 8 рабочих мест, в следующем году – еще два рабочих места. Также ведется работа с тремя потенциальными инвесторами, с которыми губернатор Владимир Сипягин подписал соглашения в июле 2020 года.

«С учетом складывающей на территории области эпидемиологической ситуации, влияющей на перспективы экономического развития данных компаний, ведется корректировка бизнес-планов их среднесрочного развития, а также расчет рисков», – говорится в ответе Белого дома.

На вопросы, сколько было потрачено на строительство технопарка и во сколько обходится содержание площадки, а также оценивается ли ТОСЭР «Камешково» как эффективный проект, департамент не ответил.

В пресс-службе правительства также заявили об одном зарегистрированном резиденте, однако, по сведениям кабмина, «объем инвестиций резидента на данный момент составляет 17,1 млн рублей, создано 12 рабочих мест». Видимо, в Москву поступают отчеты что называется «с авансом». Кроме того, администрация Владимирской области якобы ведет сопровождение еще трех потенциальных инвестпроектов:

  • «Деревообработка» (производство картонной упаковки и печати), объем инвестиций – 240 млн руб., планируется создание 50 новых рабочих мест;
  •  «Металлообработка» (производство дымоходов, вентиляционного оборудования, металлических конструкций, вентиляционных решеток и иного оборудования для вентиляции), объем инвестиций составит 220-300 млн рублей, планируется создание 150 новых рабочих мест;
  •  «Упаковочное производство. Кулеры. Разлив напитков» (производство бутилированной воды, кулеров, разлив напитков), объем инвестиций – 300 млн рублей, планируется создание 100 новых рабочих мест.

Опять же в ответе Белого дома этих сведений не было. Оценивать эффективность ТОСЭР «Камешково» в правительстве не стали. Так или иначе, перспективы технопарка пока остаются туманными.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574