X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Суд обязал жительницу ликвидировать перепланировку квартиры

Если после локдауна вы подумали о том, что неплохо было бы впустить в квартиру воздух, присоединив лоджию к жилплощади, несколько раз подумайте, как сильно вы горите новыми дизайнерскими и архитектурными решениями и насколько дружны со своими соседями. Оказывается, такие инициативы недопустимы без согласия всех собственников помещений многоквартирного дома. В этом лично убедилась гражданка В. из Владимира.

Как сообщает пресс-служба областного суда, женщина сделала перепланировку собственной квартиры и демонтировала оконные блоки между лоджией, кухней и жилой комнатой.

«Гражданка В. обратилась в суд с исковым заявлением к управлению архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов администрации города Владимира, в котором просила сохранить её жилое помещение в перепланированном состоянии.

Свои требования мотивировала тем, что в принадлежащей ей на праве собственности квартире, расположенной в многоквартирном доме, произвела перепланировку, в результате которой в том числе демонтированы оконные блоки между лоджией, кухней и жилой комнатой, в связи с чем образовалось дополнительное отапливаемое помещение. При этом система отопления осталась прежней, нагрузка на общедомовые сети не изменилась, а перепланировка квартиры направлена на повышение её благоустройства, выполнена с учетом требований строительных норм и правил», – сказано в официальном релизе суда.

Октябрьский районный суд города Владимира заочно решил сохранить квартиру в перепланированном состоянии, поскольку изменения не создают угрозу жизни и здоровью граждан, а также не нарушают их права и законные интересы.

И тут в истории с лоджией, которая могла бы быть со счастливым концом для гражданки В., неожиданно появляется товарищество собственников жилья, подавшее апелляционную жалобу. И уже 11 августа 2021 года Владимирский областной суд отменил предыдущее решение, исходя из того, что балконные плиты относятся к общему имуществу многоквартирного дома, а по закону, «если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме» (ч. 2 ст. 40 Жилищного кодекса РФ).

Получается, что гражданка В., присоединив лоджию к квартире, уменьшила площадь общего имущества. Женщина не спросила разрешения у соседей и реализовала свой проект без одобрения других собственников дома, что оказалось недопустимым, независимо от того, что в результате реконструкции не создавалась угроза жизни и здоровью жильцов.

Из судебного пресс-релиза не ясно, что же так возмутило товарищество собственников жилья, которые пошли в суд с жалобой на свою соседку. Учитывая, что суд отказал гражданке В., получается, ей придется приводить жилье в первоначальный вид. 

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574