X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

На Нижней Дуброве построят церковную школу или православный детсад

На Нижней Дуброве построят церковную школу или православный детсад

Мэрия Владимира проведет общественные обсуждения по вопросу строительства на улице 3-й Кольцевой, в начале улицы Нижняя Дуброва, православного образовательного учреждения. Под него планируется выделить зеленый участок площадью 2327 кв.м. Обсуждения пройдут в заочной форме, дата пока не назначена.

На 3-й Кольцевой улице уже два года строится православный храм. Как писала «Зебра-ТВ», разрешение на это в конце 2018 года выдал департамент строительства. Фундамент укладывала компания «Монострой», она же обязалась помогать в возведении храма, однако до сих пор он построен лишь частично. Церковь рассчитана на 200 человек. У нее будет один купол и колокольня. В РПЦ считают, что жителям юго-западного района далеко идти до ближайшей Казанской церкви на площади Победы, поэтому нужно еще одно культовое сооружение в микрорайоне 8-ЮЗ.

Церковь Нижняя Дуброва
Участок под церковную школу или детсад выделен желтым

Кроме того, рядом с храмом должны появиться воскресная школа и/или православный детский сад. Под нужды «религиозного управления и образования» владимирская мэрия предлагает отдать участок 33:22:011113:799 площадью 2327 кв.м. Он непосредственно примыкает к конечной остановке автобусов. Участок находится на склоне, зимой там катаются дети на тюбингах. Судя по документам горадминистрации, властей интересует мнение только жителей соседний домов – №30 и №32 по 3-й Кольцевой.

Что конкретно должно появиться на этом сравнительно небольшом участке – пока неизвестно. На какие средства будет возводиться объект – тоже непонятно. В условиях, когда никаких строительных работ даже на храме не ведется, спешка в приспособлении земли под религиозные нужды вызывает вопросы и сомнения.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483