X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Годунин требует с Белого дома полмиллиона рублей за незаконное увольнение

Годунин требует с Белого дома полмиллиона рублей за незаконное увольнение

Cегодня, 24 августа, в Октябрьском районном суде прошло заседание по иску экс-вице-губернатора Романа Годунина к администрации Владимирской области. Годунин считает свое увольнение незаконным и требует восстановления в должности заместителя главы региона, а также компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей.

Напомним, что трудовой договор с Годуниным Белый дом расторг с 8 июля. По официальной версии обладминистрации, при трудоустройстве чиновник предоставил «подложные документы». Начальник департамента безопасности Вадим Горожанинов позже пояснил, что в декларации о доходах за 2019 год Годунин не указал доходы с нескольких банковских счетов. А в ходе этого заседания выяснилось, что чиновник не указал и доход от ООО «Городская сеть», а также нежилое здание на Большой Нижегородской улице во Владимире.

Интересы Годунина в суде представляли предприниматель Евгений Волков и гендиректор юридического агентства «Максима» Максим Дьячков. Сам Роман Годунин на заседание не пришел, причина его неявки неизвестна. Представители истца попросили удовлетворить требования бывшего заместителя губернатора в полном объеме. По словам Дьячкова и Волкова, Роман Годунин считает, что его увольнение связано с интересами его работодателя. Экс-заму Сипягина предложили уволиться по собственному желанию без объяснения причин. Тот, в свою очередь, делать это отказался, после чего в отношении Годунина были инициированы проверки. Представители Романа Годунина попросили ответчиков назвать причину, по которой Белый дом решил поднять документы.

Адвокаты Романа Годунина, председатель государственно-правового комитета Елена Шаломенцева и директор департамента безопасности Вадим Горожанинов

Сотрудницы обладминистрации не смогли ответить на вопросы юристов истца. Кроме того, они отметили, что справка о доходах не проверялась при приеме Романа Годунина на работу, потому что на то не было оснований: Годунин подписал документы, тем самым подтверждая подлинность предоставленных сведений.

На следующем заседании, которое состоится 2 сентября, должны выслушать представителей департамента безопасности Владимирской области, который проводил проверку в отношении бывшего вице-губернатора. Скорее всего, тогда же участники процесса узнают, почему были инициированы проверки в отношении господина Годунина.

Напомним, в конце мая Роман Годунин стал фигурантом уголовного дела. Ему вменяют ограничение конкуренции с использованием служебного положения при проведении аукциона на строительство Рпенского проезда. Федеральная антимонопольная служба уже подтвердила картельный сговор между ГУП «ДСУ-3» и ЗАО «МНК-ГРУПП»: первая компания победила в конкурсе, а вторая получила на субподряд половину объема работ. Возможно, что эта история связана с увольнением Романа Годунина.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097