X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Новая школа в Коммунаре построена. На очереди – Заклязьменский

Новая школа в Коммунаре построена. На очереди – Заклязьменский

4 августа губернатор Владимир Сипягин проинспектировал социально значимые объекты областного центра, среди которых была и строящаяся школа в микрорайоне Коммунар. Учебное заведение должно заработать уже в сентябре. «Чеснок» съездил в пресс-тур с главой региона и показывает, в каких условиях будут учиться дети.

В школе огромные спортивные и актовые залы, бассейн, лабораторные классы, стадион, детская площадка и все, что нужно для реализации своих идей. Смотришь и грустишь, тебе не 10 лет – в таких  стильных классах действительно хочется учиться. Для творческих кружков в учебном заведении есть все условия. Один вопрос: найдутся ли соответствующие специалисты в условиях кадрового голода?

Владимир Сипягин в ходе поездки отметил, что реконструкция и строительство школ поможет решить проблему второй смены в общеобразовательных учреждениях региона.

«Сегодня же я дал поручение Григорию Николаевичу Вишневскому [врио вице-губернатора – ред.] отработать с городскими коллегами вопрос по планированию и составлению дорожной карты по строительству школы в микрорайоне Заклязьменский. Это еще один быстро застраивающийся микрорайон, где планируется огромный жилой фонд. И кстати, это будет одна из школ, которые мы планируем строить через программу ВЭБ.РФ», – рассказал глава региона.

Школа Коммунар

Средняя школа в Коммунаре на 1100 мест должна быть сдана к 1 сентября взамен старой, которая была рассчитана на 500 мест. Максимум учебное заведение сможет принять полторы тысячи детей.  Владимир Сипягин в ходе общения с журналистами рассказал о небольшой заминке, которая возникла в связи с некоторыми изменениями в проекте – отсюда неизбежные бюрократические сложности. Процесс согласования занимает много времени, но мэрия Владимира, по словам Сипягина, уверяет, что школа будет сдана в срок.

«Со своей стороны администрация области изначально предусмотрела в региональном бюджете финансовые средства – это сумма порядка 770 млн рублей из более чем 1 млрд, который будет потрачен на строительство этой школы. Но это не самое главное. Главное, что по моему поручению эта школа была включена в конкурсный отбор через департамент образования и министерство просвещения для получения федеральных средств. Отмечу, что эти деньги получены.

Из двухлетнего периода мы в течение полутора лет эту школу строили практически только на областные деньги. А вот этот федеральный грант в размере 320 млн рублей поступил к нам буквально в этом году. Есть и муниципальный вклад. Речь о сумме чуть более 40 млн рублей. Поэтому общими усилиями эта школа будет достроена. И это решение проблемы быстрорастущего района», – отрапортовал губернатор.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097