X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

В Лакинске за 308 млн рублей реконструируют школу-памятник

В Лакинске за 308 млн рублей реконструируют школу-памятник

В Лакинске в ближайшие два года реконструируют старое здание школы №2, закрытое почти 10 лет назад. Возведено оно было еще в 1934 году и сегодня является объектом культурного наследия. На его реконструкцию выделили 308,1 млн рублей, из которых 268 млн перечислит областной бюджет. Подрядчика определят 6 августа, на работы ему дадут 27 месяцев.

Реконструкцию здания школы на Центральной площади, д. 2 анонсировали еще в мае во время визита в Лакинск главы региона. Сейчас в школе №2 работает только корпус на улице Кирова, рассчитанный на 500 учеников, а всего учащихся 900, поэтому школа работает в две смены. Чтобы исправить ситуацию, и было решено восстановить старый корпус, который находится в удручающем состоянии.

Школа Лакинск проект

По проекту, в ходе реконструкции подрядчик укрепит фундамент, стены, заменит перекрытия, полы, кровлю, лестницы, окна и двери, обновит все коммуникации, установит пожарную сигнализацию, систему видеонаблюдения, прочее оборудование и благоустроит территорию вокруг школы. Рядом с ней появятся стадион с беговыми дорожками и площадками для мини-футбола и баскетбола, теннисный корт, небольшая парковка на 11 автомобилей, зона отдыха со скамейками и спортивными снарядами. Также предусмотрена высадка деревьев и кустарников. А по периметру поставят двухметровый забор и фонари. Въездов на территорию школы будет два – с юго-востока и с северо-запада.

За 87 лет существования внешний облик здания менялся – например, переносили крыльцо. При реконструкции старое крыльцо вернут на место, а снесенные пристройки восстановят. Там расположатся вспомогательные помещения – снарядная для спортзала, тренерская, электрощитовая.

Прежний вид здания школы

На первом этаже школы, помимо учебных классов, появятся пост охраны, вестибюль, раздевалка, столовая, спортзал, медкабинет и хозяйственные помещения. На втором этаже дополнительно расположатся библиотека, учительская, кабинет директора и канцелярия. На третьем этаже найдется место для актового зала и артистической. Туалеты предусмотрены на всех этажах. Лестниц будет две – главная и второстепенная в восточной части здания.

Любопытно, что реконструировать школу должны за 27 месяцев, т.е. до конца 2023 года, но финансирование предусмотрено только на 2021-2022 годы.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097