X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Volkswagen Tiguan понадобился ковровскому колледжу на чемпионат WorldSkills?

Volkswagen Tiguan понадобился ковровскому колледжу на чемпионат WorldSkills?
Фото — vk.com/worldskills_russia

«Ковровский транспортный колледж» не стал отменять закупку автомобиля Volkswagen Tiguan за 2,29 млн рублей. Итоги аукциона подведут 12 августа, так что время еще есть. Пока же в сети опубликовали объяснения директора колледжа Михаила Малышева, правда, без подписи и печати, так что достоверность документа вызывает сомнения.

Ответ колледжа опубликован в телеграм-канале «Кавинов. Точно!», который предположительно ведет вице-спикер Заксобрания Роман Кавинов. В документе говорится, что иномарку покупают не для директора колледжа, а для студентов, участвующих в конкурсе WorldSkills Russia. В 2016 году на базе образовательного учреждения открыли специализированный центр компетенций по стандартам WorldSkills Russia по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Студенты колледжа регулярно участвуют в чемпионатах и собираются на финал IX национального чемпионата «Молодые профессионалы», который пройдет с 25 по 29 августа в Уфе. Якобы Volkswagen Tiguan соответствует «требованиям инфраструктурных листов международного чемпионата».

«Материально-техническая база колледжа должна соответствовать современным, в том числе международным стандартам, что требует постоянного обновления, иначе образовательные услуги не будут востребованы», – пояснил директор колледжа.

Ответ колледж авто
Фото — телеграм-канал «Кавинов. Точно!»

«Чеснок» изучил требования к финалу чемпионата WorldSkills 2021 года. В документации действительно даются модели автомобилей, на которых будут демонстрировать свои навыки участники. В частности, для компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» это Renault Kaptur, LADA XRAY Cross AT, ВАЗ 2190 («Лада Гранта»), Renault Logan и двигатель ВАЗ 21127. Все машины базовой комплектации стоят до миллиона рублей. Остальные требования касаются не самого авто, а инструментов и рабочего пространства участников. Никаких условий по цвету автомобиля не имеется, тогда как ковровскому колледжу нужна иномарка исключительно белого, черного, серебристо-серого или бежевого цвета, но не красного или синего.

Таким образом, покупка колледжем автомобиля Volkswagen Tiguan за 2,3 млн рублей хоть и может быть объяснена участием в конкурсе WorldSkills, однако все равно вызывает вопросы. Почему понадобилось приобретать именно эту модель автомобиля по такой цене, а не одну из тех, которые участвуют в национальном чемпионате? Зачем колледж выставил требования по цвету машины, по наличию креплений для детских кресел, декоративной отделки, аудиосистемы и прочих «фишек», если иномарка нужна только для ее разбора-ремонта? Почему образовательное учреждение с 2013 года ни разу не приобретало новых автомобилей (8 лет назад колледж купил Skoda Octavia A7 Limo за 805 тысяч рублей)? Ответов на эти вопросы по-прежнему нет.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574