X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Рейтинг микрорайонов города Владимира: улица Мира (Рынок – кладбище)

Рейтинг микрорайонов города Владимира: улица Мира (Рынок – кладбище)

Составление рейтинга микрорайонов города «Владимира» продолжается. Предыдущие обзоры вы можете посмотреть по ссылке. Новая серия посвящена второй части улицы Мира – от Центрального рынка до Князь-Владимирского кладбища. В целом этом тихий, спокойный микрорайон без сумасшедшей перестройки, как на улице Северной, но и проблемы там тоже имеются.

Как всегда, мы оценивали микрорайон по пяти критериям:

  • жилой фонд и стоимость квартир;
  • социальная инфраструктура;
  • транспортная доступность и дороги;
  • благоустройство и комфорт;
  • места отдыха и экология.

Полный обзор вы можете посмотреть в ролике. Здесь же мы обозначим лишь основные моменты.

ЖИЛОЙ ФОНД

Вторая часть улицы Мира, в отличие от первой, словно застряла в прошлом. Основной жилой фонд здесь – это малоэтажная застройка 50-60-х годов прошлого века, хотя есть и дома более ранее – даже 1917 года. Как и на улице Северной, здесь имеются свои однотипные общежития, малосемейки, хрущевки и брежневки, при этом район не тупиковый, хотя тоже заброшенный и без больших перспектив на развитие.

Время постройки домов диктует и особый архитектурный стиль. Здесь мы можем встретить большие окна, террасы, балюстрады, колонны, парадные подъезды, арки, причем даже в новых домах. К некоторым зданиям при этом нет вообще никакого подхода, только старая разваливающаяся лестница. Вместе с домами стареет и население. В окнах можно заметить аудиокассеты, а практически во всех дворах сушится белье. Атмосфера советского детства в этом микрорайоне тебя не покидает.

Новых домов немного, точечной застройки здесь нет, хотя встречаются интересные экземпляры – например, круглое здание у Центрального парка. В этом доме есть даже апартаменты на 114 кв.м и продавались всего за 6,5 млн рублей. Вполне приемлемая цена.

Улица Мира

Вообще, поскольку в старых домах однушки, двушки и трешки могут быть одного метража, то стоят они также примерно одинаково – около 2 млн рублей. Пятикомнатную квартиру в 95 кв.м можно приобрести за 3,3 млн рублей. В новых домах однушки стоят 3 млн, а трешки – 4-5 млн рублей. Очень демократичная цена для микрорайона в пяти минутах езды от центра города.

ИНФРАСТРУКТУРА

Владимирцы шутят, что в этой части улицы Мира можно, не выезжая из микрорайона, родиться, выучиться, получить профессию, устроиться на работу, напиться, быть судимым, посидеть в тюрьме, полежать в психушке, заболеть, вылечиться, умереть и быть похороненным. Настоящий микрорайон all inclusive.

Здесь есть практически все: поликлиники, больница, диспансеры, 7 детских садов, 6 школ, включая вечернюю школу и православную гимназию, четыре образовательных учреждения (медицинский и педагогический колледжи, ВЮИ и институт туризма). Рядом – два бассейна, стадионы, ледовый дворец «Полярис», ДКМ с библиотекой, три рынка, «Кванториум» и т.д. Раньше даже автовокзал был.

Улица мира мигранты
Улица Сакко и Ванцетти за Центральным рынком

Минусы также имеются. Во-первых, рядом с Центральным рынком часть улицы Сакко и Ванцетти превратилась в склады с обитателями-мигрантами. Во-вторых, в этом микрорайоне очень много алкашек – их 10, а по соседству располагаются еще 4. Т.е. алкомаркетов больше, чем садиков и школ вместе взятых. Причем пустые бутылки валяются везде – и у магазинов, и во дворах.

В-третьих, настоящий медвежий угол этого района находится у бассейна на Мира. Там нет практически ничего, даже детских садов, магазинов и аптек. Школа раньше была – «Возрождение», но несколько лет назад ее выселили, а ничего нового не открыли. И теперь здание стоит заброшенным.

Школа Возрождение
Бывшая школа «Возрождение»

Не открылся также и новый планетарий в Центральном парке, хотя бизнес-организации там работают уже почти 10 лет. Развлечений в виде кафе в этой части города тоже очень мало.

ТРАНСПОРТ И ДОРОГИ

В плане транспорта территория от рынка до кладбища практически идеальна. Здесь очень много автобусов и троллейбусов, можно уехать куда угодно. Максимальное расстояние до остановки – 600 метров. Конечно, транспорт не ходит по Лыбедской магистрали, улицам Луначарского и Полины Осипенко, хотя мог бы, но это не портит жизнь.

А вот небольшое количество парковок – портит. Старые дворы превращаются в одну сплошную автостоянку. Жители ведут парковочные войны: устанавливают шлагбаумы и заборы. И все же из-за того, что дома малоэтажные, засилья машин здесь нет. Но если начнется перестройка микрорайона, как на улице Северной, здесь будет парковочный ад.

Подъездные пути к домам удобные. Внутриквартальные улочки узкие и, как правило, спокойные. На основных магистралях пробок мало, разве что у «Бассейна», на улице Батурина и в районе выездов с Лыбедской магистрали. В будущем от пенсионного фонда построят Рпенский проезд до Доброго, и добраться в другую часть города будет еще легче.

БЛАГОУСТРОЙСТВО И КОМФОРТ

Слабое место второй части улицы Мира – это благоустройство. Хороших дворов почти нет. В основном, это большие заброшенные пространства, где много зелени, но площадки устарели и заросли. Да и детей там почти не видно. Никто не играет, зато сидят любители алкоголя. Спортплощадка с воротами и кольцом на весь микрорайон – всего одна, еще одно кольцо установлено прямо в траву. Спортивный тренажер – тоже один. Зато есть розовые качели и просто колесо на веревке. А где-то из благоустройства – вообще только турники и вешалки для белья. Сараи и гаражи также прилагаются.

С лавочками – тоже беда: их практически нигде нет, поэтому жители сами устанавливают у подъездов и во дворах стулья, табуретки или сидят прямо на лестнице. Если же лавочка и появляется, то на самом солнцепеке.

Проходы между домами не благоустраиваются и не ремонтируются. Поэтому можно встретить лестницы, ведущие в никуда.

Благоустройство улица Мира

Городские художники пытаются как-то украсить микрорайон. В нескольких местах можно встретить нарисованные лица, мультяшек и раскрашенную патриотическую лавочку. А художник Мишкин нарисовал композиции по мотивам игры «GunMan» и фильма «Приключения Электроника». Правда, ввиду заброшенного окружения, ассоциации от этих работ рождаются невеселые.

МЕСТА ОТДЫХА И ЭКОЛОГИЯ

С местами отдыха от рынка до кладбища гораздо лучше, чем на улице Северной. Здесь есть Центральный парк, Курсантский сквер и Князь-Владимирское кладбище, где также можно гулять. Рядом – сквер у ДКМ. Общественных пространств может быть и больше, вот только мэрия никак не благоустроит стелу Ленина у Центрального рынка и запланированный парк у Лыбедской магистрали. Пока же прогулочных зон в микрорайоне мало.

В Центральном парке есть чем заняться: аттракционы, фонтаны, колесо обозрения. Имеется даже странный арт-объект, вызывающий больше чувство отвращения.

Центральный парк анус

Что касается экологии, то внутри микрорайона промышленных предприятий мало (только «Данон»), но по периметру они есть – «Владалко», хлебокомбинат, «Автоприбор», «Электроприбор», «Точмаш», «Владипур», химзавод и другие. И они вряд ли улучшают экологическую обстановку в микрорайоне. Старожилы рассказывают, как в советские годы произошла утечка на химзаводе, и часть населения даже эвакуировали. Бывали и кислотные дожди, которые прожигали зонтики. Сейчас, конечно, промышленный потенциал поубавился, но все же вторая часть улицы Мира остается в потенциальной зоне риска.

ИТОГИ

В среднем вторая часть улицы Мира, от рынка до кладбища, набирает 65 баллов. Пока что это четвертый результат рейтинга микрорайонов – после Загородного парка, Доброго и Верхней Дубровы. Подписчики нашего телеграм-канала оценили эту территорию на 39%, тоже весьма высокий результат.

Очевидно, если бы микрорайон был более ухожен, благоустроен и отремонтирован, он мог бы претендовать на звание лучшего во Владимире. Пока же он только стареет. И все же невысокие дома и тихие улицы прельщают своей атмосферой, а удобное расположение и невысокая стоимость жилья делает микрорайон еще более выгодным в плане переезда туда.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097