Роспотребнадзор не планирует поголовную вакцинацию детей во Владимирской области

Принудительная вакцинация от коронавируса, которую ввел Роспотребнадзор для сотрудников целого ряда сфер, вызвала бурные обсуждения. О том, почему власти пошли на такую меру и что будет дальше, сегодня на брифинге в Белом доме рассказало руководство регионального управления Роспотребнадзора.

Непопулярную меру в ведомстве объяснили быстрым ростом количества заболевших за последние три недели. При этом в нехватке вакцины для всех желающих привиться пресс-секретарь Марина Колтунова объяснила медлительностью жителей Владимирской области. Вакцинация началась в нашем регионе еще в декабре прошлого года, но получить иммунитет многие захотели лишь сейчас.

Недовольство бизнеса ограничительными мерами в Роспотребнадзоре не понимают. По словам Марины Колтуновой, оставаться в стороне больше не получится, и те, кто не исполнит волю власти, пострадают:

«Не только власти и город отвечают за проведение вакцинации. Руководитель каждого предприятия несет ответственность за свое предприятие. И если мы, каждый, будет сидеть в стороне и говорить: власть что-то делает, а нам плевать – такая история не пройдет.

Сейчас наступило то время, когда ждать, думать, чего-то еще анализировать, [времени] уже нет. Поэтому не будет максимальной вакцинации – не будет нормальной работы. Первый удар примут на себя те предприятия, которые работают с большим количеством населения».

Родителей волнует вопрос, обяжут ли к новому учебному году вакцинировать воспитанников детсадов и школьников. Врио руководителя регуправления Роспотребнадзора Юлия Поцелуева ответила, что пока таких планов нет:

«Заболеваемость детей у нас на достаточно низком уровне. Поэтому о вакцинации детей вопрос на данный момент, в настоящее время не рассматривается».

Сегодня же состоится встреча губернатора Владимира Сипягина с бизнесменами. На ней также будут обсуждаться противокоронавирусные ограничения, из-за которых многие организации оказались на грани закрытия.  

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097