X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

В центре Юрьев-Польского в жилом доме рухнул потолок

В центре Юрьев-Польского в жилом доме рухнул потолок

В подъезде дома № 21 на улице 1 Мая в Юрьев-Польском под утро понедельника рухнул потолок. Жертв удалось избежать только потому, что все спали. Столетнюю постройку городские власти никак не признают аварийной.

Дом, построенный в 1917 году, находится в историческом центре города – прямо напротив Юрьев-Польского музея, у кремлевской стены. Жилье находится в муниципальной собственности, но некоторые квартиры приватизированы. В здании нет водоснабжения и канализации. На протяжении долгих лет дом не ремонтировали, несмотря на обращения со стороны жильцов. Ближайший капремонт – крыши – запланирован на 2026 год, а фасада и фундамента, от которых уже отваливаются куски, – на 2037 и 2039 годы соответственно.

«По имеющейся у меня информации, жители обращались с жалобами в администрацию и просили, чтобы хотя бы какой-то ремонт был сделан. В каком состоянии дом – власти в курсе. Я был там после обрушения потолка и убедился в том, что дом в ужаснейшем состоянии. На несущих конструкциях как внутри, так и снаружи есть опасные трещины. Кроме того, все это видят туристы, которые приезжают в город», – рассказал «Чесноку» независимый журналист Сергей Трубкин.

Вскоре после происшествия к дому приехала администрация. Людям обещали помочь, но для этого здание необходимо признать аварийным по результатам независимой экспертизы. Если аварийность подтвердится, людей будут расселять. Вопрос, получат ли горожане достойное жилье, остается открытым.

По словам Сергей Трубкина, люди боятся идти со своими жалобами дальше, опасаясь проблем, которые могут у них возникнуть:

«Из ста обращений, которые ко мне идут для публикаций в «Юрьев-Польских Известиях», в 90% первая фраза – не публикуйте мои имя и фамилию».

По информации источника редакции, после происшествия в дом с проверкой приходили сотрудники прокуратуры. 16 июля жильцы должны встретиться с местными властями, чтобы обсудить ситуацию и возможное расселение.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574