X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Как «Новый мир плюс» от налогов уходил

Как «Новый мир плюс» от налогов уходил

«Чеснок» уже рассказывал, как уходила от налогов бизнес-империя депутата Госдумы Григория Аникеева. Дробление бизнеса и круговорот денежных средств – отнюдь не новость для налоговых органов, да и для предпринимателей тоже. Подобные схемы применяли и другие компании – в частности, строительная фирма «Новый мир плюс» бывшего депутата горсовета от «Единой России» Василия Перцова. 8 июня апелляционная инстанция оставила в силе решение владимирского арбитража о привлечении компании к ответственности за налоговое нарушение. В деле фигурировали шесть компаний, родственники Василия Перцова, а также розыскные мероприятия.

В 2017 году налоговая служба проверяла работу ООО «Новый мир плюс» за 2013-2015 годы. В деятельности фирмы выявили нарушения, и застройщика обязали доплатить налоги, пени и штрафы в сумме 277 млн рублей. Компания оспорила решение в вышестоящем налоговом органе, и взыскание уменьшили до 187,5 млн рублей. Тем не менее и это не устроило Василия Перцова, и 5 марта 2018 года «Новый мир плюс» обратился в арбитражный суд. Решение по делу вынесли лишь 15 октября 2020 года.

В ходе проверки налоговики обнаружили дробление бизнеса Василия Перцова между основной компанией и пятью сопровождающими – ООО «Альфастрой», «Стройбаза №5», «Строительный мир», «Кристина» и «Инвест». У фирм был общий бухгалтер, IP-адрес, фактически общий сайт и штат. Как установила налоговая, учредителями организаций выступали сам Василий Перцов, его супруга Елена Перцова, его теща Татьяна Жучкова и бывшая подчиненная Кристина Кузюкина. Более того, компания «Новый мир» Василия Перцова даже снимала офис у его тещи на улице Федосеева, 5.

Василий Перцов
Василий Перцов. Фото — пресс-служба мэрии

Между этими аффилированными компаниями, как установила проверка, распределялась прибыль от строительства домов, причем таким образом, чтобы все организации сохранили право на упрощенную систему налогообложения и не уплачивали в бюджет налог на прибыль организаций и НДС.

«Построенные и введенные в эксплуатацию объекты недвижимости ООО «Новый мир плюс» на основании договоров долевого участия передавало в адрес ООО «Альфастрой», ООО «Стройбаза №5», ООО «Строительный мир», ООО «Кристина», ООО «Инвест» по заниженной в 1,5 – 2 раза цене относительно рыночной. В дальнейшем взаимозависимые, подконтрольные ООО «Новый мир плюс» организации реализовывали объекты недвижимости третьим лицам, что позволило заявителю искусственно уменьшить финансовый результат (экономию) от реализации данных объектов и применять льготный режим налогообложения – УСН», – говорится в решении суда.

В документах арбитража приводятся примеры, как двухкомнатную квартиру площадью 58 кв.м в доме №10-А по улице Сурикова ООО «Стройбаза №5» купила по договору долевого участия за 985 тысяч рублей, а продала – за 2,96 млн рублей. Другая квартира в том же доме досталась владимирцу за 1,5 млн рублей, тогда как, по отчетам, «Новый мир плюс» получил за нее лишь 719 тысяч рублей. Иногда «Новый мир плюс» как заказчик брал с аффилированных фирм комиссию в 5% за реализацию квартир, однако т.к. их стоимость занижалась, то и реальные доходы головного предприятия были выше, посчитали в ФНС. А доход в 4,4 млн рублей по продаже нежилого помещения в доме №10-А на улице Сурикова налоговики вовсе в отчетах не увидели.

Балакирева
Дом №10-А по улице Сурикова

Кроме того, как установила ФНС, зачастую подконтрольные фирмы не перечисляли ООО «Новый мир плюс» деньги по договорам долевого участия, формально растили многомиллионные долги, а собранные с граждан средства выплачивались в качестве дивидендов учредителю и, как говорится в решении суда, перечислялись родственникам Василия Перцова. «Новый мир плюс» же задолженность не взыскивал, как, впрочем, и с головной компании аффилированные фирмы не требовали возврата кредиторки за выполненные работы – опять же чтобы не терять упрощенную систему налогообложения. Если же средства от ООО «Новый мир плюс» все же поступали, то в тот же день их перечисляли обратно – «на инвестирование строительства».

Особый интерес вызывают проведенные в офисе ООО «Новый мир плюс» на улице Мусоргского, 1-А весной и осенью 2017 года оперативно-розыскные мероприятия. Очевидно, проводились они по делу бывшего вице-губернатора по строительству Дмитрия Хвостова, хотя Василий Перцов – чуть ли не единственный владимирский застройщик, фамилия которого на судах по делу Хвостова не озвучивалась. Тем не менее полиция изъяла у компании жесткий диск и передала налоговикам. На этом диске хранилась бухгалтерия всех аффилированных компаний, в том числе по начислению зарплаты сотрудникам.

Василий Перцов Андрей Шохин
Андрей Шохин награждает Василия Перцова. Фото — пресс-служба мэрии

В ООО «Новый мир плюс» посчитали, что доказательства получены с нарушением закона, без осмотра и фиксации реквизитов, да и объем изъятых сведений не совпадал с фактическим объемом содержания диска. Это подтвердила и прокуратура. В результате суд частично отменил налоги, которые доначислили застройщику с использованием материалов на изъятом диске. Всего размер взысканий уменьшили на 96 млн рублей – до 91,4 млн рублей. С остальными доводами налоговой службы арбитраж согласился.

«Суд пришел к выводу об обоснованности вывода налоговых органов о создании налогоплательщиком противоправной схемы организации бизнеса с целью получения необоснованной налоговой выгоды в виде сохранения права на применение упрощенной системы налогообложения и уменьшения за счет этого налоговых обязательств посредством перераспределения полученных доходов на взаимозависимые организации», – пришел к выводу арбитраж.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097