X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Первый международный фестиваль «ПряхаФест» прошел во Владимире

Первый международный фестиваль «ПряхаФест» прошел во Владимире

18-20 июня улица Девическая стала центром притяжения для любителей традиционных ремесел, текстиля, моды и людей творческих. Первый в России фестиваль прядения «ПряхаФест», который собрал мастеров из разных уголков мира, стартовал на площадке Центра современного искусства и даже вылился за ее пределы – специально в дни мероприятия власти сделали улицу в центре города пешеходной.

«ПряхаФест» – это путешествие. Не только в мир прядения и даже не совсем в мир текстиля. Представьте ваши лучшие летние выходные: цветут липы, сладко пахнут нагретые солнцем травы, теплые вечера позолочены долгими закатами, у вас есть пара свободных дней, а может быть, и целая неделя. Вы живете в уютном месте с красивым видом: в милом суздальском домике с резными наличниками, в стильной гостинице, в квартире старых добрых друзей из Владимира.

Уют, тепло, доброта близких, спокойствие и хорошее настроение – все это и есть «ПряхаФест», – красиво анонсировали мероприятие организаторы в своих соцсетях. 

Так и случилось. Пешеходная улица с ларьками, стильные люди (некоторые из них были одеты довольно экзотично), музыка, смех – на Девической царила атмосфера настоящего семейного праздника. 

«На самом деле этот фестиваль важен не только для Владимира, но и для всей страны, потому что это первый российский фестиваль прях, – поделилась с «Чесноком» одна из хедлайнеров мероприятия Ольга Журавлева. – Он был организован не только для того, чтобы объединить прях, производителей шерсти или оборудования, а для того, чтобы людей познакомить с культурой обращения с ресурсами. Порой не только дети, но и взрослые не знают, откуда берется их одежда, как она изготавливается, как ее носить, использовать, перерабатывать и так далее. Т.е. это не только про прядение фестиваль, но еще и про такие вот истории, про осознанность, про экологичный образ жизни»

Ольга Журавлева

«ПряхаФест» собрал людей из совершенно разных уголков России – от Калининграда до Екатеринбурга, от Оренбургской области до Мурманской. Приехали пряхи из Сербии, Франции и даже из далекой Новой Зеландии. В разговоре с редакцией Ольга посетовала, что из-за закрытых границ фестиваль выдался не таким масштабным, как планировался изначально. Общее количество участников, добравшихся до Владимира, – примерно 100 человек. 

«Музыкальная программа в какой-то степени эклектичная. Мы решили учесть наши собственные вкусы. Даже то, что сейчас играет, пока мы с вами разговариваем, это плейлисты, собранные как портреты «Флигеля» от людей, которые здесь работают. Мне очень приятно, что в этой музыке я узнаю своих хороших знакомых. И кстати, народ нас за это критикует. То, что сейчас играет, кажется им слишком современным, слишком иностранным. На их взгляд, сюда больше вписалась бы народная музыка. Но мы не совсем про это. Мы про то, что мир большой, что в нем есть разные люди, которые даже тему фестиваля видят с разных сторон», – рассказала Ольга Журавлева.

На владимирский фестиваль прядения приезжала известная певица, поэт и гусляр Ольга Глазова, которая в том числе играла с Борисом Гребенщиковым, Сергеем Старостиным и с группой «Аффинаж». Авторские песни исполнила очаровательная певица из Твери Верушка, а в субботу площадку зажег перспективный владимирский рок-бэнд «Твоюжналево». 

Тему производства шерсти в России нам удалось обсудить с Екатериной Горж из Франции. В большей степени девушка занимается исследованиями. Последние несколько лет Екатерина пишет про прядение и сама выпустила книгу «Прядение для всех». Екатерина Горж проводит сравнительные исследования на тему шерсти, текстиля, а именно – как отрасль развивается во Франции и у нас.

Екатерина Горж

«В России происходит тотальный упадок по сравнению с советскими временами, когда у нас было многомиллионное производство шерсти. После 90-х годов вся отрасль рухнула, все цепочки были прерваны. С тех пор у нас такого крупного производства шерсти нет. Сейчас это индивидуальные хозяйства и оставшиеся на юге России и в Алтайском крае колхозы.

Армия отказалась от шерсти, школа отказалась от шерсти. Государственного заказа нет, а у нас все было построено на нем, в основном. Плюс это была гигантская отрасль, где изготавливались тонны одной и той же ткани. А мы сейчас находимся на таком этапе, когда людям нужно что-то интересное, необычное. В России нет микропроизводств, старая промышленность уже не годится, потому что она была построена для того, чтобы производить большие объемы одного и того же продукта, а нового пока не придумали. Во Франции ситуация примерно такая же», – рассказала собеседница.

Гостей «ПряхаФеста» ждала очень насыщенная программа: лекции, мастер-классы, круглые столы, семинары, модные показы. В пятницу сербский бренд Wool Art презентовал коллекцию одежды. В целом организаторам удалось воплотить мощный интерактив с гостями фестиваля. 

В рамках фестиваля в Центре современной культуры организована довольно нетривиальная выставка «Закулисье», куда можно заглянуть до 4 июля. 

«Концепция построена на аналогии между тем, как из нити или клока шерсти возникает полотно и процессом превращения идеи в произведение. Каждый автор по-своему переживает этот опыт. В процессе прогулки по экспозиции, рассматривая работы, можно выстроить свой ассоциативный диалог с художниками и вместе с ними поразмышлять о природе творчества», – пишут авторы выставки.

А у тех, кто словит креативную волну и захочет удержаться на ней подольше, есть уникальная возможность сделать это, отправившись в читальный зал «Флигеля», где собрана очень интересная подборка книг от издательства музея современного искусства Garage. 

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574