X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Жители Киржача пожаловались губернатору на самоуправство чиновников

Жители Киржача пожаловались губернатору на самоуправство чиновников
Скриншот — Яндекс. Панорамы

Строительство объездной дороги вокруг Киржача продолжает будоражить общественность. У значительной части горожан вызывает вопросы выбранный вариант трассы, ради строительства которого планируется вырубить 70 га защитного леса. Тысяча жителей уже подписалась под обращением против вырубки и за прокладку обхода Киржача со стороны промышленных предприятий, однако ни районные, ни областные власти горожан не услышали.

На объездную дорогу вокруг Киржача планируется потратить 3 млрд рублей. Загвоздка в том, что проект уже прошел экспертизу, а Белый дом – уже выделил 66 га Киржачского лесничества под новую трассу. Из 10,5 км обхода 9 км пройдет по землям гослесфонда, при этом Рослесхоз проект вроде как не согласовал.

Обход Киржача
Трассировка обхода Киржача

Сами жители Киржача, в том числе протестующие, не против объездной, наоборот – заявляют, что она нужна. Однако почему не выбрали наименее ущербный для экологии вариант, им непонятно. Граждане рассчитывали на диалог с властями, однако на встречи их если и приглашают, то по остаточному принципу, да и диалога никакого не получается.

10 июня горожане обратились с открытым письмом к губернатору. Киржачцы просят Владимира Сипягина «лично вмешаться и потребовать включения жителей Киржача в рабочую группу по обсуждению вопросов, связанных со строительством обхода».

«Игнорирование людей и демонстративные совещания без предупреждения и участия членов инициативной группы подрывают авторитет Администрации Владимирской области и всей действующей власти. Допустимо ли это накануне выборов?!» – завершается обращение.

Обращение Киржач

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574