Суздалю выделили 35,5 млн рублей на велодром и парковки

Суздалю выделили 35,5 млн рублей на велодром и парковки

Подготовка к 1000-летию Суздаля продолжается. 31 мая в Белом доме прошел очередной оргкомитет под председательством губернатора. На нем обсудили благоустройство города и реставрацию исторических зданий. Очередная задача – это приведение в порядок инфраструктуры Суздаля и градостроительной документации.

«Необходимо как можно скорее обеспечить приведение правил землепользования и застройки в соответствие с требованиями градостроительного законодательства. Наряду с этим нужно максимально ускорить решение ряда острых вопросов. Это приведение в нормативное состояние городской улично-дорожной сети, устройство парковок, строительство новой школы, реконструкция канализационных очистных сооружений, ремонт и оснащение новым оборудованием Суздальской районной больницы и многие другие задачи», – заявил на оргкомитете Владимир Сипягин.

На заседании также обсуждалась возможность переноса из центра города подразделений МВД, МЧС, прокуратуры и мастерских Суздальского индустриально-гуманитарного колледжа. Кроме того, власти изучают, фасады каких зданий – независимо от форм собственности – необходимо отремонтировать к юбилею.

Суздаль гастромаркет
В здании пожарной части может открыться гастромаркет. Изображение — КБ Стрелка

В тот же день Владимир Сипягин предоставил Суздалю дотацию в 35,5 млн рублей: 28,2 млн рублей пойдут на проект благоустройства парка имени 950-летия города и строительство там памптрека и велодрома, а 7,3 млн рублей потратят на создание платного парковочного пространства и возведение перехватывающих парковок.

Напомним, год назад губернатор пообещал сделать Суздаль «настоящим эталоном для всех древних городов России». К 1000-летию в городе должны почти полностью поменять коммуникации, уличное освещение, реконструировать три моста, благоустроить парк, сквер Дмитрия Пожарского, памятники, обустроить пешеходные маршруты, смотровые площадки и рекультивировать мусорный полигон у деревни Хламово.

Суздаль набережная
Изображение — КБ Стрелка

Кроме того, «КБ Стрелка» разработала двухэтапный проект обновления Суздаля с необходимыми инвестициями в 21 млрд рублей. Согласно нему, в городе может появиться амфитеатр, визит-центр, туристические шаттлы, гастромаркет, таунхаусы, дачи для медиков, новые социальные объекты и т.д. Проект одобрили, но хватит ли средств на его реализацию – непонятно.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574