X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Зама Сипягина из-за уголовного дела не отстранят от работы

Зама Сипягина из-за уголовного дела не отстранят от работы

Роман Годунин продолжит работать в должности вице-губернатора, несмотря на возбужденное в его отношении уголовное дело. Об этом на сегодняшнем брифинге сообщил директор департамента безопасности Белого дома Вадим Горожанинов.

Зама Сипягина подозревают в подстрекательстве и пособничестве при организации картельного сговора по строительству Рпенского проезда. Вчера в его кабинете прошли обыски. Тем не менее, по словам Вадим Горожанинова, ходатайства следствия об отстранении Романа Годунина от должности в обладминистрацию не поступало, а сам губернатор такое решение не принимал – даже по итогам проверки федеральном антимонопольной службы, подтвердившей картельный сговор между ГУП «ДСУ-3» и «МНК-Групп».

Годунин Путин
Роман Годунин на хоккейном матче с Владимиром Путиным в мае 2021 года

В Белом доме по этому факту действительно проводилась проверка еще с марта, а 26 апреля Владимир Сипягин поручил департаменту безопасности изучить работу лично Романа Годунина. Это первый случай в истории Владимирской области, когда проверяют лицо, замещающее государственную должность. Продлится проверка до конца июня. Тем не менее департамент безопасности уже выявил «факты, свидетельствующие о правонарушении».

«По поводу кадровых вопросов – губернатор сам принимает управленческие решения и примет решение по тем материалам, которые мы ему давали. О том, что следственные органы вышли с ходатайством об отстранении Романа Годунина от должности, – таких сведений нет», – сообщил Вадим Горожанинов.

Второго фигуранта дела – директора ГУП «ДСУ-3» Романа Головина – также не отстраняли от работы. Так что оба подозреваемых работают.

Напомним, что Романа Годунина Законодательное Собрание согласовало на должность вице-губернатора в феврале. Никаких вопросов к его профессионализму или порочащих сведений о нем на тот момент не было, заметил Вадим Горожанинов. Тем не менее, когда стало известно об уголовном деле, «Единая Россия» приостановила членство своего однопартийца. И вновь встает вопрос – какой смысл вообще в согласовании заместителей губернатора Заксобранием, если депутаты никакой ответственности за их дальнейшую судьбу и работу не несут?

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097