X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Антона Сидорко оштрафовали за первомайский автопробег КПРФ

Антона Сидорко оштрафовали за первомайский автопробег КПРФ

Сегодня в Октябрьском районном суде состоялось первое заседание по делу о не согласованном властями автопробеге, который во Владимире провела КПРФ 1 мая. Первоначально компартия подавала уведомление о митинге, однако мэрия запретила массовую акцию. Тогда коммунисты выбрали другую форму мероприятия.

По делу привлекли первого секретаря ОК КПРФ Антона Сидорко и секретаря по протестной деятельности Шамиля Хабибуллина. Они вдвоем и подавали заявление на проведение митинга 1 мая. Тем не менее допрашивали и других участников мероприятия.

На Первомай полиция и ГИБДД останавливать автоколонну не стали. Протокол об административном правонарушении составили лишь 7 мая. По версии МВД, КПРФ провела автопробег в агитационных целях, использовав для этого партийные флаги. Официально это назвали демонстрацией на автомобилях.

Первым на суд вызвали Антона Сидорко. Коммунисты на процессе доказывали, что формой мероприятия был не автопробег, а возложение цветов к ленинским памятникам – к стеле на здании железнодорожного вокзала и к монументам Ильичу на Соборной площади и площади Ленина. Между точками участники действительно перемещались организованно, на автомобилях, с партийными флагами. Тем не менее сами флаги являются лишь символикой КПРФ и обозначают принадлежность к компартии, как средство агитации флаги и символику можно рассматривать лишь в период избирательных кампаний, пояснил на суде юрист ОК КПРФ Кирилл Белов. Кроме того, само использование флагов не выражает какой-либо позиции. По той же логике и флаг Газпрома можно считать агитацией, уверен юрист.

«В этом деле отсутствует состав правонарушения. В федеральном законе «О митингах…» говорится, что демонстрация – это «организованное публичное выражение общественных настроений группой граждан с использованием во время передвижения, в том числе на транспортных средствах, плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации».

В данном случае никакого выражения общественно значимых настроений не было. Отсутствует квалифицирующий признак правонарушения, и, по моему мнению, административное производство необходимо прекратить», – высказал позицию Кирилл Белов.

Белов Сидорко КПРФ суд
Кирилл Белов и Антон Сидорко

Антон Сидорко добавил, что в бытовом плане мероприятие можно назвать автопробегом, но с точки зрения законодательства массовой акцией и тем более демонстрацией оно не является. Представитель МВД в свою очередь выражение общественных настроений выразил так:

«Используя символику КПРФ, участники акции выразили свое отношение к этой партии, показали, что именно от этой партии они принимают участие в возложении цветов».

В итоге судья признала Антона Сидорко виновным в организации несанкционированного автопробега и оштрафовала коммуниста на 10 тысяч рублей. Отметим, что это половина минимально возможного наказания по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ. В КПРФ считают решение суда необоснованным и намерены обжаловать его вплоть до отмены.

Ранее за автопробег на 1 Мая оштрафовали и руководителя Александровского райкома КПРФ Сергея Соколова. Сумма взыскания также составила 10 тысяч рублей.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574