X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Содержание губернаторской резиденции за два года обошлось в 8 млн рублей

Содержание губернаторской резиденции за два года обошлось в 8 млн рублей

Резиденция губернатора на Московском шоссе, 29 до сих пор пустует. Со смены главы региона и отбытия из Владимирской области Светланы Орловой в здании никто не живет, но его содержание обходится бюджету региона в огромные деньги.

Напомним, бывший губернатор Светлана Орлова жила в резиденции на окраине Юрьевца и парка «Дружба», однако ее сменщику Владимиру Сипягину здание оказалось ненужно. Новый глава региона предложил сделать там гостиницу, однако эта идея не удалась.

«Чеснок» поинтересовался в администрации области, как сегодня используется губернаторская резиденция, во сколько обходится годовое содержание и какова стоимость аренды чиновничьей «гостиницы». В Белом доме ответили, что за прошедшие два года на поддержание пустующего здания на Московском шоссе в нормальном состоянии потратили 8,2 млн рублей: 3,9 млн – в 2019 году и 4,2 млн рублей – в 2020-м. Стоимость суток аренды резиденции еще в октябре 2019 года оценили в 106 525 рублей, но никто снять «гостиницу» не решился.

«Потенциальные арендаторы неоднократно по телефону обращались в учреждение по вопросу аренды названного имущества. Вместе с тем, письменных заявлений в соответствии с действующим законодательством о передаче в аренду зданий в адрес учреждения не поступало», – сообщили в Белом доме.

Ответ резиденция

В таких условиях логичнее просто продать пустующую резиденцию. Только кадастровая стоимость участка под ней составляет 56,6 млн рублей. А на ремонт и оснащение здания потратили более 50 млн рублей. Так что при продаже резиденции с торгов бюджет мог бы выручить не менее сотни миллионов рублей и потратить их, например, на ремонт детских садов и школ. Однако вместо этого Белый дом содержит никому не нужный объект.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574