Бывший юрфак ВлГУ на Годовой горе могут снести?

Бывший юрфак ВлГУ на Годовой горе могут снести?

Судьба бывшего юрфака ВлГУ на Годовой горе, 14 остается под вопросом. В октябре прошлого года владимирская мэрия продала основное здание и две хозпостройки за треть их стоимости – всего за 12,1 млн рублей. Объекты выкупила «Инвестиционно-финансовая компания» бизнесмена Игоря Жукова, но за полгода ремонта помещений не началось.

Более того, сейчас сам бывший юрфак стоит без крыши, окон и дверей. Фактически от здания осталась только коробка, даже внутренние перегородки снесены. Рабочие же разбирают пристройки.

Такое обращение со зданием – «Домом дешевых квартир имени Лосевых 1914 года» – вызывает вопросы, ведь еще в 2017 году госинспекция включила его в состав выявленных объектов культурного наследия. «Чеснок» поинтересовался в ведомстве, не изменился ли статус объекта и должен ли новый владелец соблюдать охранные обязательства.

Как выяснилось, в 2018 году специальная комиссия провела экспертизу, стоит ли включать бывший юрфак в государственный реестр памятников истории и культуры. Проводилась она, очевидно, уже после большого пожара в апреле 2018 года. В итоге комиссия не рекомендовала «Дом дешевых квартир имени Лосевых 1914 года» для включения в реестр. Уже 24 октября 2018 года госинспекция окончательно лишила объект статуса памятника.

«Таким образом, объект капитального строительства, расположенный по адресу: г. Владимир, ул. Годова гора, д. 14, не является объектом культурного наследия, включенным в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, и выявленным объектом культурного наследия», – заметили в госинспекции.

Юрфак Годова гора

Получается, что никаких охранных обязательств у «Дома дешевых квартир имени Лосевых 1914 года» нет, и новый собственник может его запросто снести. Возможно, именно это и произойдет в ближайшем будущем.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097