X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Сергей Рыбаков: «Состояние Золотых ворот критическое. Надо спасать»

Сергей Рыбаков: «Состояние Золотых ворот критическое. Надо спасать»

Сегодня в Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника коллективу и общественности представили нового генерального директора Сергея Рыбакова. Сделал это представитель министерства культуры Александр Воронков. На «коронацию» нового «императора» приехали также руководство Владимира и Суздаля, замгубернатора и парламентарии.

МЕЛЬНИКОВА НА УЛИЦЕ НЕ ОСТАНЕТСЯ

Настроение у собравшихся было не слишком радужным. Еще бы: за пять лет в музее меняется третий гендиректор. И как и пять лет назад при презентации Игоря Конышева, представитель минкульта вновь заговорил об «эффективном менеджере», который должен совершить очередной рывок. Именно этим Александр Воронков и объяснил внезапное увольнение Светланы Мельниковой:

«Сейчас музей вступает в новый период. Прошлый год был очень непростым. Наша задача – усилить туристические потоки, сделать так, чтобы ваш музей звучал и на региональном, и на общероссийском, и на федеральном уровне. Мы очень рассчитываем, что возможности Сергея Евгеньевича, его связи и потенциал будут способствовать тому, что именно так и произойдет.

Эффективный менеджер при поддержке команды профессионалов, коими вы, безусловно, являетесь, способен сделать прорывной рывок, и мы очень надеемся, что Сергей Евгеньевич именно такой рывок и сделает. У меня ощущение, что он заточен на успех, а это самое главное».

Светлана Мельникова
Светлана Мельникова

Сам внезапный разрыв контракта с Мельниковой представитель минкульта назвал «ротацией кадров» и «шагом к обновлению и развитию музея». При этом Светлана Евгеньевна без работы не останется.

«Нельзя не вспомнить Мельникову Светлану Евгеньевну, которая тоже работала не покладая рук. Но жизнь не стоит на месте, и сегодня музей входит в новую воду. Мельниковой Светланы Евгеньевны здесь нет, поскольку она находится в министерстве культуры, общается с руководством министерства на предмет дальнейшей работы. Вы понимаете, что такими специалистами не бросаются, и на улице, естественно, она не останется.

Хочу сказать ей огромное спасибо за ее труд, за то, что она сделала для музей, за то, что она здесь служила, а не работала. Это все знают, все видели. И естественно, Светлана Евгеньевна будет продолжать трудиться уже в новом качестве», – заметил Александр Воронков.

Сергей Рыбаков лишь добавил, что «все произошло очень быстро», и поэтому ему нужно вникнуть в дела, прежде чем принимать какие-либо решения.

Сергей Рыбаков ВСМЗ
Сергей Рыбаков и Александр Воронков

ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА НАДО СПАСАТЬ

После представления нового гендиректора состоялась его первая пресс-конференция. Журналистов интересовали застарелые проблемы ВСМЗ, однако содержательных ответов получить пока не удалось.

Так, по частным экскурсоводам Сергей Рыбаков заявил, что это общероссийская проблема, и в малых городах, таких как Гороховец, она стоит более остро, ведь у местного музея средств и способов прибыли еще меньше. Гендиректор пообещал изучить ситуацию и принять правильное решение.

Другая важная проблема – реставрация Золотых ворот. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация. Она должна быть готова к июлю. Следующий шаг – поиск финансирования.

«Все зависит от того, когда будут деньги. Надеюсь на помощь министерства культуры. Уж такие белокаменные памятники, как Золотые ворота, не должны бросаться на произвол судьбы. А у них состояние такое, почти критическое состояние, что надо спасать», – считает Сергей Рыбаков.

В свою очередь директор департамента музеев и внешних связей минкульта пояснил, что деньги в федеральный бюджет на Золотые ворота будут заложены после того, как проектно-сметная документация пройдет все экспертизы и согласования. При этом реставрация может растянуться на несколько лет.

«Не факт, что это ограничится одним годом, может быть, это будет растянуто по времени. Но то, что это будет сделано, – это абсолютно однозначно», – заявил Александр Воронков.

Сергей Рыбаков ВСМЗ

ИМПЕРИЯ РАСШИРИТСЯ?

На прошлой неделе в ходе послания федеральному собранию президент Владимир Путин анонсировал включение Мурома и Гороховца в маршрут Золотого кольца. В связи с этим возник вопрос, не будет ли расширяться Владимиро-Суздальский музей-заповедник, ведь ранее в него входили также музеи Юрьев-Польского, Гороховца и даже Александрова.

По мнению Рыбакова, пока что говорить о расширении «музейной империи» преждевременно, хотя «находясь на этой должности, я не могу не думать о Владимирской области в целом», подтвердил новый гендиректор ВСМЗ. В министерстве культуры к расширению музея-заповедника готовы, но есть бюджетные вопросы.

«Что касается развития филиальной сети, вопрос тоже острый. То, что он будет обсуждаться, это абсолютно однозначно. Резко увеличиваться – это вряд ли. Все-таки это связано с определенным финансированием, а вы понимаете, помимо министерства культуры, которое с удовольствием будет расширять свою империю, существует министерство финансов, которое будет считать деньги и очень ревностно относится шаг лево – шаг вправо», – резюмировал Воронков.

Более точную информацию прессе обещали предоставить через пару месяцев, когда Сергей Рыбаков войдет в курс дела.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097