X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

В парке патриотов разобьют фонтан и посадят кедры

В парке патриотов разобьют фонтан и посадят кедры

Во Владимире уже в этом году появится новое общественное пространство. Будущий сквер Победы, или парк патриотов, который заложили еще в 2017 году, расположен на пересечении Октябрьского проспекта и улицы Мира. Его площадь составит 3,5 гектара. 

Главными точками притяжения, по словам проектировщика Платона Пичугина, станут центральная аллея с выставкой военной техники и площадь с фонтаном. В сквере появятся интерактивные панно, на которых круглосуточно будут высвечиваться имена, звания и фотографии участников Великой отечественной войны из Владимира и региона-33, не вернувшихся с фронтов. Правда, такое же панно установлено на площади Победы и работает разве что накануне 9 Мая.

В первую очередь благоустроят часть парка патриотов, которая примыкает к Октябрьскому проспекту. Что касается фонтана, его откроют через год, а пока власти займутся инженерной инфраструктурой: водоснабжением и водоотведением, системой ливневой канализации и освещения. 

“К июню 2021 года будут обустроены основная и дополнительная аллеи общей площадью 2590 кв. м, подготовлены 8 постаментов под образцы военной техники, а вдоль аллей построят велодорожку общей площадью 890 кв.м”, — сообщает администрация г. Владимира. 

Также в сквере предусмотрены павильон с военно-исторической экспозицией и туалеты. По заверениям чиновников, проектировщики учли сохранение природного ландшафта и дополнительное озеленение территории. Очевидно, что под технику, фонтан и велодорожки часть сквера придется вырубить. Взамен там высадят хвойные деревья, а на главной аллее появятся 50 двадцатилетних алтайских кедров.

Мэрия рапортует, что благоустроит сквер с привлечением внебюджетных средств, не дождавшись областного финансирования. Работы организованы в два этапа: первый планируется завершить уже к середине июня, а в 2022 году сквер должен обрести свой окончательный вид.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574