X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Во Владимирской области разработают стандарт школьного питания

Во Владимирской области разработают стандарт школьного питания

Администрация Владимирской области заказала разработку регионального стандарта школьного питания. На это из бюджета потратят 700 тысяч рублей. Завершить работы планируется уже к середине июня, чтобы с начала нового учебного года дети питались по стандарту.

13 апреля в Белом доме прошло совещание по улучшению качества и безопасности школьного питания в регионе-33. На мероприятии чиновники озвучили, что областные и местные власти приводят в порядок школьные пищеблоки и занимаются рационом питания.

«С учетом принципов здорового питания корректируется меню, обеспечивается его пищевая и биологическая ценность. Пересматриваются режимы питания и продолжительность перемен. Организуется контроль качества питания школьников, в том числе при участии родителей, с учетом требований Роспотребнадзора», – сказано в пресс-релизе обладминистрации.

Сейчас областные власти пытаются создать всю нормативную базу, которая определяла бы качество школьного питания от его производства до поставки. К контролю качества питания привлекут и родительские комитеты, пообещал врио вице-губернатора Григорий Вишневский.

14 апреля департамент имущественных и земельных отношений определился с организацией, которая разработает региональный стандарт по обеспечению горячим питанием школьников Владимирской области. Работы доверят Московскому государственному университету пищевых производств. Университет проведет аудит школ и кадетских корпусов, проанализирует рацион питания, разработает модель управления и мониторинга школьного питания, а также систему требований к его организации. На работы подрядчику дадут 60 дней с момента заключения контракта. Университет за услуги выставил цену 702 тысячи рублей.

Напомним, что с 1 сентября 2020 года все младшеклассники обеспечены бесплатным горячим питанием. Администрация области приводит следующие цифры по нашему региону:

  • около 62 тысяч учеников в 352 школах получают бесплатное питание;
  • из федерального бюджета в 2021 году на эти цели выделено 558 млн рублей, в следующем запланировано 570 млн рублей, а в 2023 году – 581 млн рублей;
  •  из областного бюджета – соответственно 4,2 млн рублей на этот год и по 4,4 млн рублей – на два последующих.

При этом жалоб на поставку в школы просроченных продуктов поступает все больше. Так, в марте Россельхознадзор обнаружил в вязниковской школе-интернате просроченные крупы, а также факт поставки в ряд образовательных учреждений некачественной говядины.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483