X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Казаков и Шевченко не будут вступать во фракцию КПСС в Заксобрании

Казаков и Шевченко не будут вступать во фракцию КПСС в Заксобрании

14 апреля пресс-конференцию в Законодательном Собрании дал единственный представитель партии КПСС Иван Алтухов. «Депутат-фракция» прокомментировал ребрендинг партии и перемены в ее руководстве. По решению съезда, партия Алтухова перестала быть коммунистической и стала «Российской партией свободы и справедливости» (РПСС), а депутат ЗС Максим Шевченко вызвался возглавить список РПСС на выборах в Госдуму.

Иван Алтухов воспринял перемены позитивно и заверил, что «смена названия не скажется на работе партии». КПСС якобы выступает за улучшение ситуации во Владимирской области и поддерживает все инициативы. Из-за этого «депутата-фракцию» регулярно обвиняют в подыгрывании «Единой России» (Иван Алтухов действительно в большинстве случаев голосует так же, как и партия власти, и, в основном, не поддерживает инициативы других фракций), но нардеп это отрицает.

«Некоторые пишут, что КПСС подыгрывает «Единой России». Это абсолютно глупо, это абсолютно не так. Мы поддерживаем интересы Владимирской области, а позиция – назло маме отморожу уши – глупая».

Михаил Коротаев, Сергей Шевченко и Игорь Моховиков
Бывший вице-губернатор Сергей Шевченко в центре

Например, КПСС поддерживала бюджет и согласование замов Сипягина, поскольку «правильно, что депутаты берут на себя ответственность за работу вице-губернаторов». Иван Алтухов голосовал и за Сергея Шевченко. Каким образом теперь Алтухов, фракции «Единая Россия» и ЛДПР понесут ответственность за устроенный при нем лекарственный кризис?

«Мы понесем ответственность тем, что готовы работать в этих направлениях», – пояснил «депутат-фракция», тем самым фактически сняв с себя ту самую ответственность.

Что касается бюджета, то камень со стороны Ивана Алтухова был в огород как раз Максима Шевченко, который, будучи руководителем фракции КПРФ, настаивал на том, чтобы коммунисты не поддерживали закон о бюджете. Не получится ли так, что Шевченко обяжет Алтухова поменять позицию?

«Максим Шевченко – не авторитарный лидер партии. Решения мы будем принимать коллективно, обсуждать во фракции и со сторонниками партии. Шевченко как-то заявил, что для него партия – трамвай, чтобы доехать до цели. Сегодня он выбрал наш трамвай, посмотрим результаты. Как говорится, цыплят по осени считают. Сдаваться просто так никто не собирается», — пояснил Иван Алтухов.

Максим Шевченко
Максим Шевченко. Фото — region.center

Журналисты напомнили Алтухову о том, как на одном из заседаний Максим Шевченко назвал его «мерзавцем». Член КПСС акцентировать на этом внимания не стал:

«Я не сторонник вдаваться в детские обиды: кто-то кого-то обидел, кто-то кого-то не так назвал. Да, был конфликт, когда Шевченко якобы назвал меня мерзавцем. Я написал заявление по этому поводу в комиссию по этике, на заседании которой Максим Леонардович пояснил, что бросил фразу в зал. Так что мы готовы объединяться и работать вместе, а работа покажет, кто чего стоит».

При этом Иван Алтухов пригласил и Максима Шевченко, и одномандатника Сергея Казакова в свою фракцию. «Чеснок» связался с Сергеем Казаковым, и тот наотрез отказался куда-либо вступать:

«Я независимый депутат и не собираюсь вступать во фракцию КПСС. Иван Павлович предложил, мое дело отказаться».

Сергей Казаков
Сергей Казаков. Фото — tomiks33.ru

Что касается Максима Шевченко, то он избирался по списку КПРФ и по закону не может выйти из фракции, иначе лишится мандата. Так что из фракции КПРФ Максим Леонардович выходить не собирается и по-прежнему считает КПРФ «стратегическим партнером по многим вопросам», несмотря на расхождение позиций в деталях. Влиять же на голосование Ивана Алтухова в Заксобрании Шевченко не будет.

«Я сторонник того, чтобы не было единого фракционного голосования. Пусть Иван Павлович голосует так, как считает нужным и отвечает лично перед избирателями. Хватит прятаться за партийные бренды. При этом моя принципиальная позиция – любая политическая солидаризация с «Единой Россией» недопустима», – уверен Максим Шевченко.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574