X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Рейтинг микрорайонов города Владимира: Балакирева

Рейтинг микрорайонов города Владимира: Балакирева

Составление рейтинга микрорайонов города Владимира продолжается. Предыдущие серии проекта вы можете посмотреть по ссылке. На этот раз «Чеснок» прогулялся по кварталу художников и композиторов – улицам Балакирева, Чайковского, Сурикова, Даргомыжского, Алябьева и другим. Тихий, спокойный и, можно сказать, семейный район, в котором есть свои изюминки.

По традиции, мы оценивали микрорайон по пяти критериям:

  • жилой фонд и стоимость квартир;
  • социальная инфраструктура;
  • транспортная доступность и дороги;
  • благоустройство и комфорт;
  • места отдыха и экология.

Полный обзор вы можете посмотреть в ролике. Здесь же мы обозначим лишь основные моменты.

ЖИЛОЙ ФОНД

Весь квартал художников и композиторов делится улицей Балакирева на две части. Одна половина – это, в основном, пяти- и девятиэтажные панельные дома, типовая советская застройка. А с другой стороны находятся двухэтажки с пятиэтажными вставками.

Некоторые дома выглядят вполне неплохо, кое-где даже есть прозрачные двери, которые на фоне обшарпанного фасада выглядят не слишком уместно.

В целом состояние жилого фонда среднее: новых домов практически нет (разве что на Ново-Ямской и на Сурикова), старый фонд удобствами не блещет (например, вдоль Пекинки есть дома без ванных комнат), и при этом чего-то выдающегося не найдешь.

Балакирева
Единственный новый дом во всем микрорайоне — на улице Ново-Ямской

Единственный элитный дом – это №25-а на улице Чайковского, с апартаментами на 130-230 квадратных метров, двухэтажными квартирами, каминами, винтовыми лестницами, мангалами на балконах и прочими элементами шикарной жизни.

Балакирева
Дом №25-а на улице Чайковского

Описывая этот микрорайон, сами жители употребляют три слова – Бразилия, Швейцария и порнография. Здесь тихо, как в Швейцарии, на некоторых подъездах даже нарисованы виды гор. При этом во дворах и квартирах порой кипят бразильские страсти, и получается из этого не самое лучшее зрелище – типа белья и одежды на деревьях и общих балконах.

Жить в панельных домах со стенами толщиной с кулак, сквозными розетками, проходными комнатами и маленькими кухонками и ванными не очень удобно. В будущем возможна реновация микрорайона, но пока что даже разговоров об этом не ведется. В то же время панельки украшают квартал мозаичными панно, которые потихоньку уничтожаются ремонтниками.

Балакирева

Очевидный плюс микрорайона – стоимость квартир. За 1,5-2,5 млн рублей можно купить в двухэтажках и панельках квартиру с 1-3 комнатами. В кирпичных домах стоимость на полмиллиона-миллион дороже, но там и условия лучше. А вот апартаменты на Чайковского, 25-а обойдутся в 10-15 млн рублей.

ИНФРАСТРУКТУРА

В квартале художников и композиторов три школы, пять детских садов, есть детская поликлиника на Алябьева, рядом – детская библиотека, рынок на Чайковского, фитнес-центр, почта, неподалеку «Киномакс» и церковь. Микрорайон застраивался комплексно, поэтому практически рядом с любым домом в паре минут ходьбы находится садик, в пяти минутах – школа. Это очень удобно для семей с детьми.

Из минусов стоит отметить только спорт. Жители занимаются разве что на стадионе школы №2, а каких-то других объектов в квартале нет. Во дворах можно встретить самодельные баскетбольные кольца и стол для пинг-понга, но на этом все.

ТРАНСПОРТ И ДОРОГИ

С транспортом на Балакирева-Чайковского беда. В часы пик выехать из микрорайона крайне сложно. В пробки встает и улица Чайковского, и бульвар художника Иванова. Более того, на Чайковского даже с внутриквартальных проездов не повернешь. А сквозного проезда по улице Ново-Ямской и дополнительного выезда к проспекту Ленина нет.

Балакирева пробка

Внутриквартальные дороги плохие. Зачастую к своему дому приходится ехать до километра по узкой однополосной колее вдоль домов, где нет тротуаров для пешеходов и нет парковок. Двум машинам там не развернуться.

Балакирева

Парковки – особая проблема многих советских кварталов. Они просто не были предусмотрены, поэтому большие дворовые пространства сегодня урезаются под стоянки автомобилей.

Балакирева парковка

С общественным транспортом ситуация тоже непростая. На улицу Балакирева ездят только 10-й троллейбус и 2-й автобус раз в 40 минут. Чтобы поехать в центр, необходимо идти пешком порой до полутора километров до Чайковского. Да и оттуда уехать сложно, особенно вечером и особенно если транспорт идет «До Рябинки!».

БЛАГОУСТРОЙСТВО И КОМФОРТ

Дворы в микрорайоне тихие и спокойные. В панельной части они большие, а вот в двухэтажной площадок практически нет. Зачастую они воткнуты на площади 6 кв.м, зато большую часть пространства занимают гаражи и сараи. В итоге дети вынуждены кататься просто с сугробов, но жители за свои сараюшки держатся до последнего. В крайней случае отдыхать можно с мангалом под самодельным навесом.

В панельной части плохих площадок практически нет. Даже КСИЛовские встречаются изредка. Но при этом междомовые пространства большие и бестолковые. Зато много зелени, а у бульвара художника Иванова есть горки, с которых каждую зиму катаются дети.

По всему району можно встретить граффити, хотя их качество оставляет желать лучшего. Кто-то украшает деревья игрушками, что создает дополнительный уют.

МЕСТА ОТДЫХА И ЭКОЛОГИЯ

Вредных производств в квартале художников и композиторов нет. «Дымит» разве что Пекинка, но и ее закрыли экраном. Плюс микрорайона – пешеходные аллеи. Бульвар художника Иванова, аллеи вдоль улиц Балакирева, Чайковского, Сурикова, вдоль школы №2 и т.д. Не все они освещены и благоустроены.

А вот мест отдыха не хватает. Кроме сквера на Чайковского, благоустроенных пространств нет. Можно было бы сделать хороший сквер на улице Даргомыжского, на остановке у школы №2, вдоль оврага на улице Балакирева, но этим территориям внимание не уделяется.

ИТОГИ

В среднем квартал художников и композиторов набрал 57 баллов. Это пока что пятый результат, примерно наравне с Энергетиком. А вот оценка подписчиков – всего 28%.

Микрорайон Балакирева-Чайковского можно благоустроить. Властям необходимо заняться внутриквартальными дорогами, освещением и благоустройством скверов и пешеходных аллей, решать проблему с парковками, вдохнуть жизнь в дворовые площадки. И тогда этот тихий и спокойный семейный район станет еще более удобным для жизни.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097