X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Росприроднадзор нашел источники загрязнения Нерли

Росприроднадзор нашел источники загрязнения Нерли

Опасения экоактивистов касаемо загрязнения Нерли оказались оправданными. Росприроднадзор в ходе проверок выяснил, что в два притока реки сбрасывали сточные воды.

Специалисты межрегионального управления Росприроднадзора осмотрели акваторию и водоохранную зону реки Нерль и ее притоков выше по течению: реки Каменки в Суздальском районе и реки Ирмес, протекающей в Ивановской области. В ходе мероприятий надзорный орган зафиксировал сброс сточных вод в Ирмес с  очистных сооружений Гаврилово-Посада.

«В месте сброса присутствовал ярко выраженный характерный запах хозяйственно-бытовых канализационных стоков. При участии специалистов Владимирского филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» осуществлен отбор проб. Установлено превышение нормативов предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ в водах водных объектах рыбохозяйственного значения по аммоний-иону», – сказано в пресс-релизе ведомства.

Кроме того, в ходе обследования Каменки, которая является правым притоком Нерли, Росприроднадзор обнаружил на берегу сооружение, через которое в реку сбрасывали отходы.

Сегодня проверки продолжаются. В случае установления других источников загрязнения Нерли и ее притоков будут приняты необходимые меры, сообщает надзорный орган.

Напомним, что в феврале на Change.org появилась петиция против загрязнения Нерли. Ее разместил активист Андрей Осетров. На момент публикации петицию подписали 457 человек – все они требуют найти виновных в отравлении реки и остановить ее загрязнение.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097